Киев пустится на все уловки ради оружия

Военное руководство Незалежной пытается всеми правдами и неправдами начать закупки вооружения. При этом денег на переоснащение армии все равно почти нет

Украинское государственное конструкторское бюро "Южное" объявило о начале совместных работ с германской фирмой Rheinmetall по созданию зенитного артиллерийского комплекса. Основой для разработки должна стать зенитная установка "Скайрейнджер" с боевым модулем, оборудованным 35-миллиметровой автоматической пушкой, имеющей темп стрельбы до 1000 выстрелов в минуту.

Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС 

В последнее время представители украинского Минобороны и военпрома делают очень много неоднозначных и спорных заявлений. Так, чуть ли не каждую неделю приходят новости о разработке якобы новых образцов боевой техники, высокоточного оружия, беспилотных аппаратов. При ближайшем рассмотрении чуть ли не 90% этих новостей являются заведомой дезинформацией. Чаще всего новинка оказывается перекрашенной советской военной техникой либо совершенно нерабочими современными разработками. Так что сообщения об очередном техническом прорыве Укроборонпрома следует воспринимать скорее скептически.

Такого же отношения заслуживает и новость о совместной зенитной системе. Пушечный комплекс - достаточно специфичный вид противовоздушной обороны, одно из условий эффективности которого - налаженное взаимодействие с ракетными системами ПВО. В современном мире только несколько стран имеют возможность создавать полноформатную систему ПВО, которая работает на всех дистанциях и с большим диапазоном целей. Одной из таких стран является Россия. Германия хоть и имеет в своем активе достаточно интересные и заслуживающие внимания разработки по данной теме, но не может похвастаться такой широкой линейкой комплексов, как у России.

"Скайрейнджер", как следует из описания на сайте компании-производителя, представляет собой модульную систему из трех элементов: пушечного модуля, ракетного и управляющего. Все элементы разнесены, и каждый смонтирован на восьмиосном шасси. То есть комплекс сам по себе достаточно громоздкий и требует больших затрат при обслуживании. Эффективность артиллерийского модуля очень невысока - дальность стрельбы по целям типа крылатых ракет составляет всего 3 км, а по вертолетам и низколетящим самолетам - только на 1 км больше. Для стрельбы по целям используются 35-миллиметровые боеприпасы с готовыми поражающими элементами (вольфрамовыми!) и дистанционным подрывом. Немецкая техника традиционно отличается высоким качеством, так что система, вероятно, действительно эффективна. Вместе с тем она уступает российским аналогам, например, комплексу "Панцирь-С", в котором все элементы - ракетный, пушечный и управляющий - соединены в единый блок с возможностью установки практически на любой платформе.

Правда, у немецкого комплекса есть одна интересная особенность - он может вести огонь по наземным целям. Именно это свойство наводит на мысли, что интерес, который проявляет КБ "Южное" к разработкам Rheinmetall, скорее всего, лишь маскировка прямых поставок военной техники и летальных систем вооружений. Украинское руководство сейчас судорожно предпринимает попытки найти какую-то дешевую и одновременно более-менее эффективную технику для перевооружения своей армии. Немецкая техника явно не подойдет, поскольку она достаточно сложная в производстве и обслуживании и, как следствие, дорогая. Тем более что едва ли для Rheinmetall будет интересно взаимодействовать с предприятием, которое за время независимости Украины не представило на рынок ни одного образца, представляющего коммерческий интерес. Да и по уровню технологий немцы далеко ушли вперед. Единственный вариант - попытаться поставить боевые и управляющие модули на шасси БТР-4, который производится на харьковском заводе. Но и тут все не слава богу. Одиозный депутат Верховной рады - Надежда Савченко в начале недели написала письмо генеральному директору Укроборонпрома, где перечислила основные недостатки военной техники, выпускаемой предприятием. По ее словам, поток отказов превышает установленную норму в 100 раз, то есть на 2000 км испытаний зафиксировали 43 поломки, в то время как на 5000 км должно быть не более одной. Кроме этого, конструкция БТР-4Е не предусматривает защиту экипажа от любых газов, отравляющих веществ и даже простого дыма, из-за чего при попадании техники в задымленную местность экипаж выходит из строя и погибает в случае применения к нему ядовитых газов. Если это даже и некоторое преувеличение, то и в данном случае использовать базу БТР-4 для установки высокотехнологичной и сложной техники нельзя - она рискует выйти из строя еще до того момента, как выйдет на рубеж атаки. Так что попытки задружиться с Rheinmetall останутся лишь пропагандистской акцией, цель которой - показать, что военные разработки Украины все еще представляет какой-то интерес даже для крупнейших мировых производителей оружия.

Поэтому едва ли совместный проект КЮ "Южное" и Rheinmetall взлетит. Вероятнее всего, Киев будет активизировать содействие с Варшавой, поскольку польская сторона готова предложить боевую технику по более низкой цене. Речь идет о бывших советских образцах, прошедших некоторую модернизацию. Безусловным плюсом будет только общая техническая и ремонтная база. По уровню же собственно технического совершенства польская техника пока так же далека от идеала и от продукции западных соседей. Если Киев и дальше продолжит вместо развития своей промышленности вкладывать деньги в чужую, украинская армия окончательно скатится на уровень сил самообороны бывших доминионов.  

Выбор читателей