Климкина оставят без евроассоциации

Гаага должна сделать официальное заявление о ратификации соглашения Украины с ЕС 1 ноября. Однако в Нидерландах нет согласия по данному вопросу. Поэтому глава МИД Украины уедет оттуда ни с чем

В течение нескольких месяцев премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пытается договориться с парламентом страны, чтобы прийти к единому мнению по ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Но в оппозиционных фракциях витают критичные настроения, и они отказываются принять положительное решение по данному вопросу, из-за чего соглашение не может быть утверждено. А ведь в Гааге должны сделать официальное заявление о ратификации документа довольно скоро - 1 ноября.

Жан-Марк Аро, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Global Look

Тим Фершнел, официальный представитель правящей партии "Народная партия за свободу и демократию", возглавляемой Рютте, сказал "Известиям", что они ожидают прихода сторон к какому-то решению в ближайшее время. По его мнению, "было бы здорово, если бы страны ЕС согласились подписать дополнительную декларацию, которая учитывает интересы всех участников соглашения, но вопрос осложняется еще разногласиями внутри нашего национального парламента, который пока не может определиться". 

До апрельского референдума правительству удалось договориться с оппозицией и прийти к единому решению, но после того как граждане страны высказали свое мнение (61% выступил против ратификации соглашения об ассоциации с Украиной), в политических фракциях активизировались скептические настроения. И политики продолжают дискуссию, которая, однако, до сих пор ни к чему не привела.

Тем временем в среду, 26 октября, прибывший в Нидерланды глава МИД Украины Павел Климкин представил видение украинской стороны о важности завершения процесса ратификации соглашения об ассоциации с ЕС. В Гааге он провел переговоры с голландским министром иностранных дел Бертом Кундерсом, президентом верхней палаты парламента Анке Брукерс-Кноль и лидерами политических партий и парламентских фракций.

Главная цель визита Климкина, по сообщению украинского внешнеполитического ведомства, заключалась "в проведении политических переговоров с нидерландскими чиновниками по вопросу завершения ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

Но приезд министра не изменит практически решенный вопрос об ассоциации. Утвердить его в нынешнем виде, не предоставляя взамен никаких альтернативных вариантов, партии в Нидерландах не соглашаются.

Подробнее читайте в "Известиях".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей