Киев требует денег за полеты в Крым

Украина начислила российским авиакомпаниям за воздушное сообщение с полуостровом штрафы на сумму 721,2 миллиона гривен. Госавиаслужба страны жалуется, что денежные средства в Незалежную не поступают

Госавиаслужба Украины начислила российским авиакомпаниям, осуществляющим полеты в Крым, штрафов на 721,2 млн грн (более $28 млн), сообщает в четверг, 27 октября, агентство УНИАН со ссылкой на представителей ведомства.

Фото: Caro/ Global Look

Как заявили в государственной авиационной службе Украины, в связи с нарушением запрета на полеты над полуостровом, который Киев считает временно оккупированной территорией, ведомство вынесло более 5 тыс. постановлений.

В частности, против компании "Аэрофлот", которая накануне объявила о запуске с января 2017 г. ежедневных рейсов по маршруту Сочи - Симферополь, было открыто более тысячи судебных дел с целью взыскания штрафов.

В ведомстве пожаловались, что российские авиакомпании до сих пор не заплатили требуемую от них сумму.

"Пока они ничего не уплатили, ни копейки", - заявили в Госавиаслужбе Украины.

После того как Крым по итогам состоявшегося референдума вошел в состав Российской Федерации в 2014 г., украинские власти приняли решение о прекращении воздушного, железнодорожного и автобусного сообщения с полуостровом.

В марте 2016 г. Росавиация сообщила о том, что Киев перестал извещать российских перевозчиков о штрафах за полеты в крымский регион. "В свое время украинские авиационные власти информировали нас о том, что за полеты в Крым они штрафуют наши компании, и даже присылали нам уведомления. Мы проинформировали их, что если они хотят, они также могут штрафовать (российских автомобилистов) за нарушение правил дорожного движения в Крыму. После этого уже как полгода они прекратили уведомлять", - заявил тогда глава Росавиации Александр Нерадько.

Ранее, в сентябре 2015-го, Украина ввела санкции против авиакомпаний России из-за их полетов на полуостров. В ответ Москва запретила полеты украинских перевозчиков. Данный конфликт привел к полной остановке прямого авиасообщения между странами.

Крымские власти провели в марте 2014 г. референдум о возвращении в состав РФ после февральского госпереворота в Киеве. В итоге за воссоединение с Россией проголосовали более 96% жителей полуострова.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей