Пиррову победу США в Ираке оплатят всем миром

Успехов международной коалиции в операции по освобождению Мосула пока не наблюдается, считают в российском Генштабе. Но понимание успеха у России и США в данном случае сильно расходится

В "предвыборной" битве за иракский Мосул американцы и дальше будут уничтожать гражданское население, считают российские эксперты.

Фото: Berci Feher/ Global Look

Жертвами бомбардировок международной коалиции в районе этого города на севере страны за последние дни стали более 60 мирных жителей, еще около двухсот получили ранения. Под удар попала и школа для девочек, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской. Днем позже американские пилоты разбомбили жилые районы населенных пунктов Каракош и Хазна к востоку от Мосула, а затем разнесли несколько социальных учреждений в Каракхараб и Эш-Шура.

Эти нелицеприятные издержки "непримиримой" борьбы США со всемирным злом в лице "Исламского государства*" (запрещенного в РФ) для американского избирателя должны оказаться несущественными, если к президентским выборам "зло" будет повержено. Но будет ли, сомнительно. Пока что боевики вовсю казнят заложников и сбривают бороды, пытаясь смешаться с мирным населением. Исход же боевиков ИГ* из Мосула территорией Сирии может не ограничиться, полагают наблюдатели.

Мосул был захвачен боевиками ИГ в 2014 году. Операция по его освобождению, в которой участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские формирования пешмерга, а также ВВС коалиции во главе с США, началась 17 октября. Американцы тянули до последнего, чтобы в "быстрой победоносной" войне взять город и порадовать избирателей победой к президентским выборам, отмечают аналитики.

Как заявил "Утру" российский журналист, военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, "США нужна быстрая военная победа к выборам, хотя бы формально обозначенная". Решить эту задачу можно, избежав кровопролитных городских боев и выдавив по открытому коридору боевиков ИГИЛ* в Сирию. Главное, чтобы боевики куда-нибудь сгинули, а американцы с чистой совестью объявили о победе. Еще одна задача - затруднить урегулирование в Сирии за счет дополнительного притока туда нескольких десятков тысяч игиловцев из Ирака, но, по мнению эксперта, эта задача для США является второстепенной.

Удастся ли Америке это сделать и каковы дальнейшие перспективы этой операции, эксперт сказать затруднился. "Время покажет. В любом случае, штурм города - и ситуация это показывает - без авиационных ударов невозможен, а авиаудары означают удары американской коалиции по школам, больницам и мирным жителям, что уже и происходит", - заявил аналитик "Утру".

Ранее военно-дипломатический источник в Москве подтверждал факт наличия договоренностей между США и Саудовской Аравией о предоставлении боевикам "Исламского государства" возможности безопасного выхода из Мосула. 

Первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич также считает, что цель коалиции в операции по освобождению Мосула - не уничтожение боевиков, а принуждение к их перемещению в Сирию. Однако главная цель американцев, по мнению сенатора, состоит в стремлении укрепить террористов в Арабской Республике, чтобы не допустить победы президента Башара Асада. К США по ходу событий есть масса вопросов - в частности, почему возглавляемая ими коалиция бомбит не террористов, а мирных жителей, отметил он, добавив, что в Америке понимают: судьба ИГ будет решаться не в Ираке, а в Сирии, и поражение террористов будет одновременно означать победу Асада. Чего США не могут допустить ни при каких обстоятельствах, и именно поэтому выдавливают боевиков в Сирию в качестве подкрепления тамошним террористам. 

Российский Генштаб подтверждает: из Ирака в Сирию прибыло уже около трехсот экстремистов. Других "заметных успехов" операции по освобождению Мосула пока не наблюдается.

Собственно, грядущая неминуемая победа США в этом мероприятии не очевидна даже для американских экспертов. Как пишет в статье для The National Interest американский полковник в отставке Дэниэл Дэвис, политбомонд США рано радуется, утверждая, что кампания закончится победой. В действительности разговоры об успехе преждевременны, а альянс под натиском террористов может рухнуть. Ведь сейчас коалиция состоит из довольно враждебно настроенных по отношению друг к другу группировок (некоторые из которых ранее грозились убивать американцев). Если военная кампания затянется, различные иракские группы могут начать свою игру, независимую от Багдада, а то и воевать против других членов коалиции. В сложившейся ситуации для США и иракских властей гораздо разумнее было бы продумать запасной план на случай затягивания кампании или развала коалиции, считает эксперт. По его словам, успеха исключить нельзя, однако, делая ставку только лишь на него и недооценивая ИГ, США допускают огромную ошибку.

Востоковед Елена Супонина, со своей стороны, отмечает, что одна из целей операции - добиться перелома в предвыборной борьбе в США и лишить Дональда Трампа, усердно критикующего администрацию Обамы за провалы на Ближнем Востоке, особенно в Ираке и Сирии, его козырного туза. Объявления о первых победах на Ближнем Востоке за считанные недели до выборов, бесспорно, упрочат позиции кандидата от демократов Хиллари Клинтон. "Штурм Мосула - это своеобразный подарок для Клинтон от уходящего президента Барака Обамы. А грядущее освобождение города может стать для нее и вовсе наиприятнейшей новостью, причем в аккурат к президентским выборам 8 ноября", - считает аналитик. 

По словам Супониной, "американское командование не произносит слова "уничтожение террористов" и, по моим данным, такой задачи не ставится". А вот куда могут уйти боевики из Ирака - вопрос открытый. Их вытеснение в Сирию, с проблемами для Асада и его союзников, - один вариант. Другой - расползание их по Европе в качестве беженцев, считает аналитик.

Российские военные эксперты в беседе с "Утром" также не исключали, что рано или поздно боевики из Сирии вполне могут побежать в Европу. Если к ним добавятся "коллеги" из Ирака, Европе останется лишь посочувствовать. Но этот вопрос явно волнует сейчас Америку в последнюю очередь - у нее есть куда более актуальные задачи.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей