Порошенко набивает карманы в России

Принадлежащая президенту Украины фабрика "Рошен" в Липецкой области продолжает работать, и никаких ограничений для перевода получаемых ею прибылей за границу нет

Фабрика Roshen в Липецкой области, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, по-прежнему работает, и ограничений для перевода получаемых ею прибылей за границу нет. Об этом, выступая на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", рассказал российский лидер Владимир Путин.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

По его словам, власти РФ очень ценят зарубежных инвесторов, в том числе и украинских, и не намерены мешать их деятельности.

Что касается фабрики Roshen в Липецкой области, то "там есть некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС, и судебные органы ввели определенные ограничительные меры, но фабрика работает, работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль", - отметил он. И добавил, что власти в России стремятся к уважению права собственности.

В апреле 2015 г. в отношении липецкой фабрики Roshen было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Следствие отмечало, что при строительстве предприятия были похищены 180 млн руб. бюджетных средств. На территории фабрики были проведены обыски.

Басманный суд Москвы в рамках дела о хищении бюджетных средств в конце того же месяца арестовал имущество Roshen до 13 сентября. В конце мая в Липецком арбитраже корпорация обжаловала это решение и выиграла дело.

В начале октября прокуратура Октябрьского района Липецка заявила о выявлении на фабрике Roshen многочисленных нарушений требований законодательства о промышленной безопасности. По факту случившегося были вынесены постановления об административных правонарушениях, а виновных оштрафовали.

В 2014 г., после вступления в должность президента Украины, Петр Порошенко пообещал продать свои активы и нанял для этого инвестиционные компанию Rothschild и ICU. Но, поскольку покупателей не нашлось, 14 января 2016 г. был подписан договор, по которому лидер Незалежной на время пребывания на посту главы государства передает свою долю в корпорации Roshen в независимый "слепой" траст Rothschild Trust, который теперь и занимается управлением активом.

В мае стало известно, что на липецкую фабрику Roshen претендует холдинг "Славянка", якобы ведущий переговоры на эту тему. При этом в Киеве данную информацию опровергли. 

Выбор читателей