СМИ: Сведения об американских разведчиках похищены

Проходящего по делу о краже секретных данных у Агентства национальной безопасности подрядчика Гарольда Томаса Мартина III уличили в краже секретной информации об агентах-нелегалах США

Кого уличили в краже у Агентства национальной безопасности секретной информации об агентах-нелегалах США, с чем пришел известный режиссер Роман Виктюк к своему 80-летию, с помощью чего в России планируют увеличить поток въездного туризма, когда должна завершиться реставрация Гроба Господня, как экономят на жилье для детей-сирот и к чему это приводит, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Global Look 

"Новый Сноуден" обвинен в хищении секретных данных. Экс-подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) Гарольд Томас Мартин III, проходящий по делу о краже у ведомства сведений, уличен в воровстве закрытой информации о разведчиках-нелегалах США. Он задержан в конце августа, а сообщили об этом в начале октября, уточняет "Московский комсомолец". В его доме и автомобиле во время обыска были обнаружены являющиеся собственностью американского правительства цифровые материалы объемом 50 терабайт. При этом защитники Мартина уверены, что он похитил эти данные не с целью предательства страны, а вследствие страсти к накапливанию и изучению сведений и в попытке повысить квалификацию. Однако ему предъявлены обвинения в краже государственного имущества, а также в несанкционированном изъятии и хранении секретных материалов. Мартин работал с компанией Booz Allen Hamilton, занимающейся разработкой и внедрением секретных киберопераций для АНБ. Там же в прошлом трудился и Эдвард Сноуден.

К своему 80-летнему юбилею известный режиссер Роман Виктюк пришел с новосельем в первом за всю его многолетнюю карьеру здании собственного театра, сообщает сайт "Комсомольская правда". Он ставит спектакли в течение 60 лет, и число поклонников его таланта растет. При этом народный артист России и Украины всегда был и до сих остается свободным и самодостаточным. Он вечно молод, поскольку уверен, что "режиссеру всегда девятнадцать и, если он об этом забудет или сознательно будет высчитывать годы, взрослеть и уходить от детства, - это гибель". Все годы он сохранял независимость от цензуры, а его постановки живут на разных сценах десятки лет. При этом "режиссер всегда начинает все сначала" и твердо знает, что "те, кто с кулаками бьется за мечту, только кулаки стирают". 

Представители российской туристической отрасли решили изменить ситуацию с зимним въездным потоком путешественников в нашу страну и добиться положительного результата, несмотря на то что в 2016 г. этот показатель ненамного превысил прошлогодние показатели. Да и назвать зимний туризм в РФ массовым по-прежнему нельзя, отмечают "Известия", так как он составляет лишь 5% от месячного летнего въездного турпотока. Из приезжающих в нашу страну туристов 90%, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), выбирают традиционные маршруты - Москву, Санкт-Петербург и Золотое кольцо. Остальные 10% предпочитают Транссиб, Казань и другие города. Но и эти места заграничные гости стараются посещать летом.

Реставрацию в храме Гроба Господня должны завершить к Пасхе, которая в 2017 г. приходится на 16 апреля. Гробницу Христа вскрыли впервые за последние почти полвека, напоминают "Новые известия". Соответствующие работы будут проводить сотрудники Афинского политехнического университета, которые в прошлом восстанавливали собор Святой Софии и Афинский акрополь. Проект обошелся в $4 миллиона. Все действия археологов записываются на видео, которое позже станет основой документального фильма. В Сети опубликован фрагмент съемок, на котором с гробницы снимают положенную в 1555 г. тяжелую мраморную плиту. Данная плита была установлена на Гроб Господень для защиты от многочисленных попыток паломников взять на память от настоящего погребального ложа.

В четверг, 27 октября, на коллегии Счетной палаты обнародованы неутешительные данные. В 48 регионах при формировании специализированного жилищного фонда для детей-сирот приоритет отдают покупке жилья, причем половина его приобретается на вторичном рынке. Экономия должна бы составить около 1 млрд руб., но на деле она выливается в приобретение для бывших детдомовцев аварийных и непригодных для жизни домов и квартир, констатирует "Независимая газета". Это помещения без ванной, подключенной мойки на кухне и без нормальной входной двери. А за такое сомнительное помещение, по данным аудиторов, казна уплатила около 760 тыс. рублей. Только с 2014 по 2016 г. в ходе проверок было установлено более 83 тыс. нарушений жилищных прав детей-сирот. В Генпрокуратуре причиной такой ситуации назвали разворовывание предназначенных на покупку домов и квартир сиротам средств.

Выбор читателей