Белград хочет мира с Москвой

В отношениях РФ и Сербии впервые в постсоветской историии возникло напряжение. При этом сообщения о якобы высланных из страны россиянах премьер-министр Сербии Александр Вучич комментировать отказался

Между Россией и Сербией впервые в постсоветской истории возникло ощутимое напряжение. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прибыл в Белград в то время, когда СМИ обсуждали сообщение о том, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии "за участие в подготовке террористических акций в Черногории".

Фото: Pixabay

При этом в посольстве РФ в Белграде сообщения о выдворении из Сербии российских граждан, якобы готовивших теракты в Черногории, назвали спекуляциями. Пресс-атташе дипмиссии Юрий Пичугин заявил, что "официальных уведомлений сербской стороны не поступало". 

О визите секретаря Совбеза РФ в Белград узнали прямо в его канун - во вторник, 25 октября. При этом проходил визит на высшем уровне: Патрушев не только провел переговоры с главой МВД Сербии Небойшей Стефановичем, но и встретился с руководством страны - президентом Томиславом Николичем, премьером Александром Вучичем и главой МИД Ивицей Дачичем.

Общение проходило в закрытом режиме. В самом начале визита было официально объявлено, что секретарь Совбеза РФ предложил сербским властям подписать меморандум о взаимопонимании в области безопасности, который создал бы постоянный канал связи между Москвой и Белградом в этой сфере.

При этом главная цель визита, по мнению местных экспертов, - обсуждение "черногорского случая" и попытка не допустить скандала в отношениях двух стран. В Белграде не заинтересованы в ссоре, но и не хотят, чтобы на них пало подозрение в причастности к преступным акциям в соседней стране, заявили "Коммерсанту" информированные источники.

Вечером в понедельник, 24 октября, глава сербского правительства Александр Вучич раскрыл детали плана захвата госучреждений Черногории после парламентских выборов 16 октября "при содействии иностранного фактора". Он подтвердил информацию спецпрокурора соседней страны Миливое Катнича об аресте группы граждан Сербии, готовившей захват Скупщины Черногории и стрельбу по участникам митинга оппозиции с целью спровоцировать хаос и штурм парламента.

Правоохранительные органы, отметил премьер, выявили "еще нескольких опасных групп", вовлеченных в реализацию этого плана, за которыми стоят "очень серьезные люди".

Во время пребывания Патрушева в Белграде близкие к правительству источники распространили информацию о том, что "за участие в подготовке террористических акций в Черногории" из Сербии депортированы несколько граждан РФ. 

Вучич отказался комментировать сообщения о высланных из страны россиянах. Он не хотел отвечать на вопрос об этом "не только по той причине, которую уже назвал, но и еще из-за одной вещи - потому, что об этих делах говорить не имеет права по закону".

Позже появилось краткое сообщение: "Констатировано, что службы безопасности России и Сербии успешно сотрудничают".

Читайте также

Выбор читателей