Киев открывает информационный фронт против Москвы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов и некий "Международный информационный консорциум "Бастион"" подписали меморандум о совместных действиях против "российской пропаганды"

Обеспокоенный не уменьшающимся интересом украинцев к информации, которая поступает от российских СМИ, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов решил поставить ей барьер. В пятницу он подписал от имени СНБО с общественным объединением "Международный информационный консорциум "Бастион"" меморандум о взаимодействии в целях противодействия "российской пропаганде". Об этом 28 октября сообщает пресс-служба ведомства.

Александр Турчинов. Фото: Сайт СНБО

Турчинов увидел, как это уже стало традиционным для киевской верхушки, Россию "на фронте" (вероятно, в Донбассе), но и обвинил Москву в "экономических, кибернетических и иных разрушительных составляющих" своих действий на территории Незалежной. По его словам, Кремль отработал агрессивную технологию гибридного наступления: "сначала приходят российские телеканалы, а за ними - российские танки", говорится в пресс-релизе.

"Российская Федерация всеми доступными ей способами формирует искаженную информационную картину мира, пытаясь таким образом дискредитировать Украину на международной арене, дестабилизировать политическую, социально-экономическую ситуацию в стране, расшатать межэтнические и межконфессиональные отношения", - заявил Турчинов.

По его мнению, "гражданское общество" в стране "может быть весомым субъектом обеспечения национальной безопасности".

Глава СНБО планирует мобилизовать патриотических, профессиональных и интеллектуальных представителей гражданского общества для борьбы против информационных источников из РФ, причем он собрался "воевать" против "российской пропаганды" не только на территории Незалежной, но и за ее пределами.

"Мы приглашаем присоединиться к нашей инициативе всех, кто готов защищать страну, вести борьбу с российской пропагандой, кто готов противостоять агрессору в информационной плоскости, объединить усилия, чтобы создать общую информационную армию, которая даст достойный отпор врагу", - с генеральским запалом позвал в бой 52-летний "кровавый пастор", как называют в самой Украине этого деятеля.

Нужно отметить, что официальный Киев "закрыл" в стране почти все российские СМИ, включая кабельные сети, осталось полшага до запрета пользоваться спутниковым телевидением и интернетом.

Общественное объединение "Международный информационный консорциум "Бастион"" создано в июне 2016 г. с целью противодействовать пропаганде России, мониторинга информационного пространства, выявлению и борьбе с распространением российскими и пророссийскими информресурсами сообщений, призванных, как убеждают в Киеве, исказить изложение разных событий.

От данной организации меморандум подписали руководитель "Центра военно-политических исследований "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук (офицер запаса), заместитель руководителя "Центра исследования армии, конверсии и разоружения" Владимир Копчак (журналист), глава Бюро противодействия гибридной войне Тарас Березовец (политтехнолог) и официальный представитель международной волонтерской сети "Informnapalm" Михаил Макарук (на Facebook идентифицирует себя как пресс-секретарь).

Последний идеолог антироссийской пропаганды у себя на странице в Сети подписание в Киеве фантастического документа озаглавил громко и ясно: "Кровавый пастор ведет нас в поход карательный на Донбасс".

Читайте также

Выбор читателей