Легкоатлетам компенсируют Игры в Рио

Фонд поддержки олимпийцев РФ выплатит 42 представителям "королевы спорта", не допущенным на бразильскую Олимпиаду, восстанавливающие ее пропуск денежные средства. Они начнут поступать с ноября

Российские легкоатлеты, входившие в состав национальной команды на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и не допущенные к соревнованиям из-за доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), получат денежные компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропуск Игр-2016. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Сергей Шубенков и Елена Исинбаева. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

"Материальную компенсацию получат 42 легкоатлета, выплаты пройдут всем одновременно. Размер компенсаций будет зависеть от того, какой результат тот или иной спортсмен мог бы реально показать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро", - заявил Шляхтин.

Что же касается размера компенсаций, он считает неправильным называть точную сумму для каждого спортсмена. Однако отметил, что около 4-5 лидеров, которые могли бы реально претендовать на золотые медали Игр, "получат очень хорошую компенсацию".

Глава ВФЛА рассказал, как формировался список: федерация предлагала фамилии, а фонд утверждал. "Не было такого, чтобы хотя бы одно наше предложение было отклонено, потому что мы подали документы только на достойных", - подчеркнул Шляхтин.

По словам главного тренера легкоатлетической сборной РФ Юрия Борзаковского, спортсменам начнут выплачивать деньги уже с ноября. "Задержка была связана с подготовкой соответствующих документов для перевода средств, а с первых чисел начнутся уже непосредственные выплаты", - сказал олимпийский чемпион Афин в беге на 800 метров.

Он также посоветовал обратиться к самим атлетам с вопросом о конкретных суммах, но подтвердил, что все лидеры команды, претендовавшие на олимпийский подиум или имевшие самые высокие результаты сезона, получат деньги.

Напомним, в бразильских Играх-2016 приняла участие только одна российская легкоатлетка - Дарья Клишина, к которой у WADA не было претензий из-за того, что она тренировалась за пределами РФ, в США. Остальные 67 спортсменов лишились возможности выступить в Рио, так как готовились к Олимпиаде в России, что противоречило одному из критериев Международной ассоциации легкоатлетических федераций, придуманному буквально с коленки - лишь за два месяца до открытия Игр (17 июня). По нему "чистые" спортсмены должны были тренироваться вне пределов страны с 1 января 2014 года.

IAAF 17 июня.
IAAF 17 июня.

Позже, 25 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с участниками прошедшей Олимпиады в Рио, сообщил, что Фонд поддержки олимпийцев России намерен выделить средства для помощи отстраненным от участия в Играх спортсменам.

Читайте также

Выбор читателей