Матвиенко готовит мирный договор с Японией

Соглашение, суверенитет над Курильскими островами и вопросы сотрудничества между Россией и Страной восходящего солнца - в центре повестки переговоров главы Совета Федерации

Россия и Япония ведут спокойную работу по подготовке текста мирного договора. Об этом рассказала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Синдзо Абэ и Валентина Матвиенко. Фото: Michael Klimentyev/ Global Look; сайт президента России

Она находится в Токио во главе делегации российских сенаторов. В ходе ее переговоров с Синдзо Абэ обсуждались вопросы развития двусторонних отношений, а также вопросы подготовки к визиту президента РФ Владимира Путина в Японию.

Стороны также обменялись мнениями относительно всех аспектов двусторонних отношений, включая подготовку к визиту президента Путина в Японию. Кроме того, обсуждались вопросы активизации межпарламентского сотрудничества, сказано в заявлении японского МИД.

"И Япония, и Россия заинтересованы подписать такой мирный договор, уже прошла целая серия консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел", - добавила Матвиенко.

На пресс-конференции в Токио руководитель Совфеда подчеркнула, что Россия готова к совместной с Японией хозяйственной деятельности на них, но она может вестись только под юрисдикцией Москвы. "Мы готовы к форматам совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах… но такая совместная хозяйственная деятельность может идти только под российской юрисдикцией и в рамках российского законодательства", - отметила она.

Суверенитет РФ в отношении Курильских островов бесспорен и не подлежит сомнению, указала Матвиенко, добавив при этом, что он "оформлен международно-правовыми актами", и Россия не может его отдать.

Глава делегации Совфеда выражала обеспокоенность по поводу негативной динамики торгово-экономического сотрудничества России и Японии из-за санкций, введенных западными странами, а также нестабильной общемировой экономической ситуации. "Мы видим, что снижение объемов экономических связей не устраивает и наших японских партнеров, японский бизнес", - сказала она.

При этом она указала на возможности переломить эту тенденцию и восстановить позитивную динамику торгово-экономического сотрудничества. "Считаю, что японские компании, инвесторы могут внести весомый вклад, например - в реализацию российских планов, касающихся развития Сибири и Дальнего Востока. Мы заинтересованы в осуществлении совместных с японским бизнесом проектов в автомобилестроении, фармацевтической и медицинской промышленности, в сфере высоких технологий, инфраструктуры", - приводит ее слова агентство ТАСС.

В рамках визита, который начался 31 октября и завершится 3 ноября, Матвиенко уже провела встречи с председателем Палаты советников (верхней палаты парламента) Тюити Датэ, председателем партии "Новая Комэйто" Нацуо Ямагути и представителями неправительственной организации "Совет дружественных обменов".

Визит главы Совета Федерации предваряет намеченный на середину декабря официальный визит в Японию президента России Владимира Путина. Договоренность о нем была достигнута в начале сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке, где прошли переговоры японского премьера и президента РФ. Тогда Абэ сообщил, что его встреча с Путиным пройдет 15 декабря на его малой родине - в городе Нагато (префектура Ямагути).

Читайте также

Выбор читателей