Либералы отыграются на московских выборах

Умеренные оппозиционные либералы попытаются взять реванш за проигрыш на думских выборах. Отыграться они намерены на московском избирателе. Ажиотаж подогревают слухи о переносе дня голосования

Не прошедшие в Госдуму либеральные партии готовятся доказать политическую дееспособность на выборах в столичном регионе. "Партия Роста" (ПР) и "Яблоко" уже начали подготовку к избирательной кампании на муниципальном и городском уровне. Списки кандидатов определят местные партийные ячейки. Однако становится ясно, что окончательное решение останется за федеральным руководством политических организаций.

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Судя по результатам перевыборной кампании 2016 г., итоги голосования должны были сильно огорчить "системных либералов". "Политические старожилы" ("Яблоко") и "новички гонки" ("Партия роста") сделали ставку на социально-экономические проблемы страны и агитировали избирателя за "новые решения" старых проблем. Однако электорат им не поверил, отдав предпочтение старой думской четверке.

Таким образом, "Яблоко" не смогло повторить успех 2011 г. и не преодолело 3%-й барьер. "Партия Роста" также "пролетела" мимо депутатских мандатов, получив 1,5% голосов. Это поставило под сомнение политическое будущее обеих партий. Однако московские городские и муниципальные выборы в силах доказать избирателю, что сентябрьское голосование на участках пошло впрок, да и спонсорские деньги не пропали напрасно.

Не намерена покидать политическую авансцену и "Партия Роста", об этом сообщил ее глава Борис Титов. Решение было принято несмотря на то, что партия проиграла выборы и не смогла набрать 3% голосов избирателей, то есть не получила доступ к государственному финансированию. По сообщениям источников "Утра", близких к руководству партии, после встречи Титова со спонсорами ПР политическому проекту дали еще один шанс.

"Мы намерены активно участвовать во всех последующих избирательных кампаниях. Мы уже начали подготовку наших кандидатов. В перспективе мы намерены участвовать и в губернаторских выборах", - рассказал Титов. Он подчеркнул, что окончательное решение по всем организационным вопросам еще не принято. Список кандидатов, скорее всего, будет утвержден на съезде партии в декабре этого года.

Оставаться в политической повестке крупных российских городов намерены и в "Яблоке".

"Учавствовать в выборах и бороться за места в законодательных органах власти - естественная задача любой партии. Наша работа продолжается, но мы по-прежнему не признаем результаты выборов легитимными", - заявил глава пресс-службы "Яблока" Игорь Яковлев.

Началу активного участия "яблочников" в наступающей предвыборной гонке Москвы способствуют слухи о возможном переносе московских муниципальных выборов с сентября на март 2017 года.

"Эти слухи вынудили нас не затягивать с подготовкой кандидатов. Московская ячейка уже начала составлять списки участников муниципальных выборов. В следующем году столица выберет почти 1,5 тысячи муниципальных депутатов", - подчеркнул Яковлев.

Напомним, по итогам единого дня голосования 2016 г. в нижнюю палату парламента смогли пройти только четыре традиционные для Госдумы партии. Блок непарламентских политических сил (10 организаций) не смог преодолеть 5%-й и 3%-й барьеры. Российский избиратель доверил законотворческую деятельность депутатам "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

Выбор читателей