Кипр решил напоследок использовать Обаму

Вывод иностранных военных с острова мог бы зависеть от позиции уходящей администрации США, на что и рассчитывают власти Кипра. Но вряд ли Обаме имеет смысл в это ввязываться, считают российские эксперты

Власти Кипра настаивают на полном выводе иностранных войск с территории острова, заявил глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис. Обсуждая эту проблему с российским коллегой Сергеем Лавровым, Касулидис отметил: "Российская позиция совпадает с нашей в части необходимости ликвидации института гарантии и полного вывода иностранных войск с территории Кипра", а Россия как член СБ ООН "всегда стояла на принципиальных позициях, которые не перестает реализовывать и сегодня".

Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Изначально на Кипре проживали греки и турки, причем территория в основном была греческая, турок было относительно немного. Позже Турция ввела туда войска: 30-тысячный военный корпус занял около трети территории острова, фактически его оккупировав, с чего и возник конфликт. Турция изменила соотношение населения, переселив на Кипр турок, остров был разделен на южную греческую и северную турецкую части, а конфликтующие стороны - греко-киприоты и турко-киприоты - разведены буферной зоной ООН. В 1983 г. северная турецкая община самопровозгласила себя Турецкой Республикой Северного Кипра, однако до сих пор новообразованное государство признала только Турция.

В настоящее время греки хотели бы вернуть часть территории, которую сейчас занимает Турция, но передел и возврат земель возможен лишь в случае вывода с Кипра турецких войск. Кроме того, на территории Кипра находятся две британские военные базы "Акротия" и "Декелия".

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Евсеева, призывы властей Кипра о выводе иностранных военных могут быть рассчитаны на внешнюю аудиторию - Россию и США. У России свой интерес в данном вопросе, да и уходящая американская администрация, по логике руководства Кипра, тоже может напоследок поучаствовать в этом процессе, оказав давление на турок. Именно этими соображениями может быть продиктована активизация данного вопроса именно сейчас: дескать, раз администрации Обамы терять уже нечего, почему бы и нет. 

При этом Касулидис мог иметь в виду и британские базы, но именно турецкие войска (точнее, их вывод с территории Кипра) для кипрского руководства приоритетны и принципиальны.

Как заявил Владимир Евсеев "Утру", здесь возникает элемент игры. Турецкая сторона данные пожелания греческой стороны постарается проигнорировать, поэтому расчет на то, что надавить на турок могут извне. "Решение могло бы зависеть от позиции уходящей администрации США, которая могла бы "не заметить" призывов в адрес британцев с их базами, но оказать давление по этому вопросу на турок. Но нынешняя американская администрация в это ввязываться, скорее всего, не будет, поскольку успех неочевиден, кроме того, она и так наломала дров с турками", - считает Евсеев. Поэтому все сказанное главой МИД Кипра, скорее всего, останется на уровне деклараций.

То есть, с одной стороны, это попытка вскочить в последний вагон уходящего поезда и порешать свои проблемы, пользуясь тем, что "старой" администрации уже все равно - особенно в случае победы Трампа. "Во-вторых, есть элемент торга: можно сказать, пусть уйдут турки, но останутся британцы", - считает Евсеев.

В случае же победы Клинтон такое участие вышло бы американцам боком. Например, окажи они сейчас давление на Турцию, это могло бы ухудшить положение на американской базе "Инджирлик", создать США проблемы по оказанию помощи различного рода вооруженным группировкам в Сирии и тому подобное. Иными словами, турки при желании вполне могут осложнить американцам жизнь, потому неочевидно, что США сейчас имеет смысл запускать такой рычаг.

Россия будет вести себя в этом отношении очень аккуратно, считает Владимир Евсеев. Но в российских интересах - сделать упор не на турецких военных, а на британцев. Вывод британских баз с Кипра был бы для РФ весьма полезен: Россия пришла в Сирию надолго, и ей не нужно, чтобы в зоне лета тактической авиации находились недружественные силы. Ведь от Кипра до сирийских берегов относительно недалеко, и авиация, которая базируется на Кипре, потенциально может работать и по Сирии. Если выгнать с Кипра британцев, их действия - включая ведение разведки - затруднятся. "Ввиду того, что Россия хочет контролировать восточное Средиземноморье, британцы ей там совершенно не нужны. Вот в таком ключе будут поднимать этот вопрос, поддерживая законное правительство Кипра", - отметил эксперт.

В то же время, учитывая, что у Кипра - иные приоритеты, связанные с турками, каждый будет трактовать эту идею так, как ему удобно. Однако до 8 ноября (президентских выборов в США) все останется по-прежнему, "раньше этого срока я не вижу возможности реализовать все эти смелые планы, которые были предложены Кипром", подытожил эксперт.

Выбор читателей