Боевикам дали время на уход из Алеппо

Начальник Генштаба РФ - генерал армии Валерий Герасимов - позволил террористам запрещенных в России ИГ* и "Джебхат ан-Нусры" в течение 10 часов безопасно покинуть сирийский город

Восемь коридоров для выхода из Алеппо будут работать во время гуманитарной паузы в пятницу, 4 ноября. Два из них будут предназначены для боевиков. Об этом сообщил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. При этом он призвал боевиков выйти из города со своим оружием.

Боевики ИГ (запрещенного в России). Фото: Eduardo Martins/ Zuma/ Global Look 

По словам генерала, боевики понесли большие потери и у них отсутствует возможность покинуть город. "Все попытки прорыва боевиков в городе Алеппо не увенчались успехом. Террористы понесли большие потери в живой силе, вооружении и боевой технике. Возможности вырваться из города у них нет", - приводит его слова агентство ТАСС.

"С учетом неспособности наших американских коллег отделить оппозицию от террористов обращаемся напрямую ко всем лидерам вооруженных формирований прекратить боевые действия и выйти из Алеппо со своим оружием", - заявил начальник Генштаба.

Один из коридоров, по которому запертые в Алеппо боевики смогут выйти из города, будет вести к сирийско-турецкой границе, другой - в Идлиб. Еще шесть коридоров будут предназначены для выхода мирных жителей, а также эвакуации больных и раненых. "Российским центром примирения и правительственными войсками будет обеспечена безопасность выхода вооруженных формирований и мирных жителей из города Алеппо", - добавил Герасимов.

Заявление генерала последовало после того, как президент России Владимир Путин поручил российским военным ввести гуманитарную паузу в сирийском Алеппо 4 ноября. По согласованию с руководством Сирии она продлится с 09:00 до 19:00.

Как отметил Герасимов, решение было принято министром обороны Сергеем Шойгу по поручению президента страны "во избежание бессмысленных жертв".

Алеппо уже две недели не подвергается ударам авиации России и Сирии. Жители города могут покинуть его по действующим гуманитарным коридорам. Однако сделать это не дают террористы, продолжающие вести огонь по ним и препятствовать выходу мирных жителей.

Ранее президент РФ признал нецелесообразным продолжение бомбардировок Алеппо. В то же время российские военные обратились к нему с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в восточном Алеппо.

Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской (его слова цитирует ТАСС), "в связи с тем, что не прекращается гибель мирных жителей, боевики возобновили активные боевые действия против правительственных войск, мы обратились к верховному главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации с просьбой возобновления авиационных ударов по незаконным вооруженным формированиям в восточном Алеппо".

С инициативой об открытии гуманитарных коридоров, пишет ТАСС, в начале октября выступил спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура. Подчеркнув необходимость избежать жертв среди мирного населения, он отметил, что только в восточном Алеппо остается примерно 250 тысяч жителей.

По данным ООН, в городе также находятся около 8 тысяч бойцов оппозиции и 900 боевиков "Джебхат ан-Нусры", запрещенной в России.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей