"Прыгающее поле" в Петербурге оставят без ЧМ

На питерском долгострое нужно срочно менять или дорабатывать газон, который не соответствует нормативам по вибрации. В инновационное футбольное поле, оказавшееся слишком легким, придется закачивать бетон и деньги

Главный спортивный долгострой страны - футбольный стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге - подкинул очередную порцию проблем своим создателям. Газон на арене не соответствует требованиям, установленным Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA). Его придется в срочном порядке переделывать. Это потребует времени и средств, которых и так не хватает.

Зрительные трибуны и футбольное поле стадиона "Зенит-Арена". Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

Слабым местом нового зенитовского стадиона, который строят уже без малого десять лет, оказалось инновационное выкатное поле. Предмет особой гордости архитекторов, позволяющий всего за несколько часов убрать газон за пределы чаши на время проведения культурно-массовых мероприятий, оказался некондиционным. Проблема вскрылась во время инспекционного визита высокопоставленных представителей FIFA, среди которых были директор по организации соревнований Колин Смит и руководитель департамента по подготовке чемпионатов мира Кристиан Унгер. Они прибыли в Северную столицу 31 октября и среди прочего проверили готовность футбольного поля.

По словам очевидцев, которые впоследствии поделились впечатлениями с прессой, чиновники вышли на траву и стали на ней прыгать. Поверхность под их ногами запружинила, да так сильно, что инспекторы заявили о непригодности поля для проведения соревнования под эгидой FIFA. Речь идет не только о матчах чемпионата мира 2018 г., но и об играх Кубка конфедераций, который пройдет годом ранее. По имеющимся сведениям, нормативы по вибрации превышены в семь раз. Если во время матча игрок прыгнет за мячом, то остальные части газона начнут двигаться, что недопустимо ни при каких обстоятельствах.

Проблема "прыгающего поля" вызвана легковесностью конструкции, на которой разбит травяной газон. На других стадионах мира, где имеется мобильное поле, основание выполнено из железобетона, благодаря чему вес "корыта" достигает 10 тыс. тонн. Это обеспечивает устойчивость газона во время соревнований.

Проектировщики Крестовского зачем-то решили пойти на эксперимент и сделать основание поля стальным. В ходе строительства конструкцию решили еще больше облегчить. В итоге ее вес снизился с проектных 8,4 тыс. т до 5-6 тысяч. Поэтому теперь конструкции не хватает массы и жесткости, чтобы твердо стоять на земле.

Примечательно, что инженеры заранее знали о проблемах выкатного поля, но почему-то не торопились их устранять. Возможно, надеялись на русский "авось". Еще год назад подрядчик, поставлявший металлоконструкции для передвижной платформы и поддона поля, предлагал генподрядчику усилить жесткость, но "Трансстрой" ответил отказом.

В Смольном уверены, что проблемы с полем не так уж серьезны. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, "у комиссии FIFA были рабочие замечания", среди которых нет "неустранимых". Но в то же время в Северной столице поговаривают, что на место событий в четверг, 3 ноября, прибудет вице-премьер по спорту Виталий Мутко, чтобы лично проконтролировать ход решения проблемы.

Участники строительства уже бросились искать выход из положения. Чтобы утяжелить конструкцию поля, под ним можно поставить полторы тысячи домкратов, которые станут дополнительными точками опоры, или стальных рам, которые скрепят между собой вибрирующие листы металла. Кроме того, предлагается залить в основание бетон с пенополиуретаном. Так как поле арены на Крестовском не имеет аналогов, специалисты не знают, какой из этих вариантов сработает и потребует наименьших затрат. В конце концов, если ни один из вариантов не будет признан приемлемым, на стадионе можно вырастить траву по старинке, сделав газон стационарным. К лету будущего года поле уже должно успеть зазеленеть.

Выкатное поле последние три года "жило" на улице. Впервые его попробовали закатить внутрь арены в середине октября. Из-за ошибок в расчетах газон в какой-то момент забуксовал, и рабочим пришлось срезать часть бетона в чаше, чтобы поле встало на свое место. То есть проблем с выкатной конструкцией хватает, но в конструкторском бюро "Высотное и подземное строительство", выступающем генпроектировщиком арены, утверждают, что все характеристики поля соответствуют нормам.

В какую сумму может обойтись исправление недочетов, выявленных инспекторами FIFA, пока что никто не подсчитал. Несмотря на заявления петербургских властей о нехватке средств на завершение строительства, никто и мысли не допускает о том, что стадион окажется не готов к приему серьезных стартов. С другой стороны, количество неприятностей и скандалов, сопровождающих строительство арены, а также низкое качество отдельных элементов сооружения вынуждает задаваться вопросом о том, куда на самом деле ушла заметная часть суммы в десятки миллиардов рублей, потраченных из бюджета на возведение стадиона.

Выбор читателей