Савченко призвала стучать в двери воров

Депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" посоветовала митингующим в центре Киева вкладчикам обанкротившегося банка "Михайловский" не стоять на Майдане, а прийти к имениям его хозяев

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко пришла к митингующим сегодня в центре Киева вкладчикам обанкротившегося банка "Михайловский" и призвала их идти к домам непосредственно тех, кто их обокрал, сообщает 3 ноября РИА "Новости".

Онижебабушки Майдана. Они же вкладчики банка "Михайловский". Фото: Арсен Маринушкин/ facebook.com/advokat.gorlovka

"Вы имеете право на Майдан, это власть пришла на крови Майдана", - заявила депутат от партии "Батькивщина". В то же время она считает, что нынешняя власть не воспримет протесты, организованные в центре украинской столицы.

"Откройте карту Киева, посмотрите, где под Киевом стоят их имения, если хотите, чтобы они вас услышали, то вам туда, а тут вас, к сожалению, не услышат. Поэтому нужно приходить домой и стучать в двери. Вы просто придите и вежливо постучите в двери: вы нас обокрали, мы пришли в ваш дом. Будете стоять на Майдане, единственное, чем это закончится, - потолкаетесь в полицией", - подчеркнула Савченко.

Ранее, в четверг, более трехсот вкладчиков банка "Михайловский" перекрыли Банковую улицу и Крещатик. Собравшиеся граждане требовали вернуть им вклады и отправить в отставку главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву. На Крещатике сотрудники полиции попытались вытеснить демонстрантов на тротуар, чтобы разблокировать движение транспорта, в результате чего завязалась потасовка, переросшая в драку. Причем сотрудники не гнушались бить даже пожилых людей.

Нацбанк 23 мая 2016 г. признал банк "Михайловский" неплатежеспособным, обвинив его руководство в махинациях, в результате которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц выросла с 1,6 млрд грн (3,97 млрд руб.) до 2,6 млрд грн (6,44 млрд рублей). В августе президент Петр Порошенко дал обещание вкладчикам, что "украденные деньги будут найдены и использованы для выплат".

Ранее в августе Национальная полиция Украины задержала одного из должностных лиц "Михайловского", которого подозревают в причастности к выводу около $60 миллионов. В конце того же месяца правоохранительные органы задержала в Киеве еще одного подозреваемого в хищении средств финансового учреждения.

По информации местных СМИ, следствие считает, что глава правления "Михайловского" Игорь Дорошенко якобы вступил в сговор с председателем наблюдательного совета Platinum Bank Григорием Гуртовым и его акционерами, одним из которых является заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова.

Зампрокурора Киева Павел Кононенко 20 сентября сообщил, что Виктор Полищук, который раньше владел 92,5% уставного капитала банка "Михайловский", покинул Украину. По его словам, по делу о банкротстве финучреждения уже арестован Дорошенко и бывший директор "Инвестиционно-расчетного центра" Михаил Канюк. Кроме того, в розыск объявлен заместитель главы правления банка Денис Панфилов.

В понедельник, 31 октября, выступая в программе "Деньги" телеканала "1+1", Полищук заявил, что продал банк до момента признания финорганизации неплатежеспособной, в связи с чем не имеет никакого отношения к мошенническим действиям, которые осуществлены в "Михайловском" 19-20 мая 2016 года. Также Полищук сообщил, что сделка по продаже банка была согласована Нацбанком.

Вчера госрегулятор обвинил владельца "Михайловского" во лжи. "Эта информация не соответствует действительности и является манипуляцией со стороны господина Полищука, попыткой избежать уголовной ответственности за доведение банка до категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении НБУ, обнародованном на его сайте.

Читайте также

Выбор читателей