СМИ: Бомбардировку сирийской школы придумали правозащитники

Официальный представитель Минобороны РФ назвал доклад организации Human Rights Watch об авиаударе в Аль-Хасе 26 октября информационным вбросом. Подтверждения "даже косвенного" присутствия детей в этом районе нет

Как охарактеризовал доклад организации Human Rights Watch о бомбардировке школы в Сирии официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, кого пригласили Игорь Николаев и Юлия Проскурякова на первый день рождения дочери Вероники, от чего спасут депрессии, какой рейтинг был у кандидатов на пост президента США ​Хиллари Клинтон и Дональда Трампа в течение предвыборной гонки, чем развлекались в центре Москвы "золотые дети" на кабриолете, почему более половины граждан недовольны услугами системы здравоохранения, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Nicolas Maeterlinck/ Zuma/ Global Look

В Министерстве обороны России назвали доклад организации Human Rights Watch о бомбардировке школы в сирийском Аль-Хасе 26 октября не выдерживающим никакой критики информационым вбросом, пишет "Московский комсомолец". Об этом заявил официальный представитель военного ведомства РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Он добавил, что содержащая очередные обвинения публикация появилась спустя больше недели, да и как доказательства в ней "фигурируют некие телефонные интервью семи пострадавших". Аль-Хас, констатировал Конашенков, не один год находится под полным контролем "Джебхат ан-Нусры" (запрещенной в России). Обнародованные ранее Минобороны РФ фото с беспилотника показывают отсутствие следов бомбардировки школы в Аль-Хасе. И подтверждения "даже косвенного" присутствия детей в этом районе нет, так как работа в условиях боевых действий на территории, подконтрольной сирийскому филиалу "Аль-Каиды" (запрещенной в России), возведенных еще правительством Башара Асада школ невозможна, подытожил Конашенков.

На празднование первого дня рождения дочери Вероники композитор Игорь Николаев и его жена Юлия Проскурякова пригласили самых близких друзей - Аллу Пугачеву и Максима Галкина. Так как именины были у ребенка, именитые гости гости взяли с собой и своих детей Гарри и Лизу, сообщает сайт "Комсомольская правда". Торжество отмечали весело и по-семейному тепло. Николаев не сдержался и опубликовал фотографию дочери певицы Лизы, а потом - кадр с праздника, на котором запечатлена встреча Галкина с сыном Гарри на руках и держащей Веронику Юлии Проскуряковой. Посетители страницы композитора откликнулись на публикацию. Они написали, что Гарри - точная копия отца, а Лиза очень похожа на мать, и наградили маленьких гостей Николаева приятными характеристиками: "Чудесный малыш у Аллы с Максом", "Сынок папина копия просто", "Как же на мамочку похожа: куколка!", "Точно мамина копия. Красотулька!".

Более 70% московских студентов хотели бы получать анонимную психиатрическую помощь, выяснили специалисты клиники психиатрии и психотерапии РНИМУ имени Н.И. Пирогова и Московского клуба психиатров. Был запущен пилотный проект профилактической помощи студентам, прошедший успешную апробацию в МГУ и РГГУ. На данный момент кроме них в проекте участвуют МИСиС, РГСУ, МГППУ и РНИМУ имени Н.И. Пирогова. Еще в четырех государственных вузах для 500 студентов 22 ноября будет проведен межвузовский форум "Здоров ли я психически?", сообщают "Известия". Главный психиатр России Зураб Кекелидзе также обеспокоен душевным здоровьем учащихся. Он рассказал о том, что скоро в московских школах появится урок психологии. Выраженными психическими расстройствами, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), страдают 10% всего населения земного шара, а каждый четвертый человек рано или поздно столкнется с ними. 

В течение всей предвыборной гонки в США у кандидатов на пост президента Хиллари ​Клинтон и Дональда Трампа ​был стабильно отрицательный рейтинг (когда число противников превышает количество сторонников), отмечает "Новая газета". У миллиардера - ​минус 19%, а у его соперницы - около минус 14, при этом у Обамы - ​плюс 8 (52% американцев президента поддерживают, 44 - ​нет). В воскресенье, 7 ноября, Клинтон продолжала лидировать в опросах, но отрыв от Трампа в большинстве из них составляет математическую погрешность ​1 - 3%. За последние две недели шансы на победу демократки, по прогнозу сайта Five Thirty Eight, сократились с 88,1% до 64,5%. Для победы нужна поддержка 270 выборщиков. Клинтон на сегодняшний день предсказатели-политологи насчитали 258 "гарантированных" голосов, а Трампу - ​163. Судьба 117 голосов не известна.

Ехавшие в кабриолете по центру Москвы молодые люди разбрасывали деньги. Выпивая шампанское, две девушки и двое юношей смеялись над прохожими, собиравшими крупные купюры. Видео, запечатлевшее "щедрую" хмельную компанию, появилось в Сети. Молодых людей заметили на Новом Арбате. Его автор прокомментировал происходящее, назвав его "героев" богатыми детьми. Личности девушек и юношей пока установлены не были.

Более 50% россиян недовольны качеством обслуживания в государственных клиниках и оценивают его в 3,4 балла из 5. В частных клиниках соотечественникам нравится намного больше: 68% опрошенных довольны тамошним сервисом, оценив его в среднем на 3,9 балла. Основная причина недовольства государственными медуслугами заключается в огромном количестве посетителей и очередях (48%) и непрофессионализме медиков (47%), отмечает "Независимая газета". Те же проблемы выразили и клиенты частных клиник, при этом на столпотворение указал каждый третий недовольный (33%), а о низкой квалификации и недостаточном профессионализме врачей заявили 19% респондентов. Почти 27% опрошенных отметили грубость и хамство персонала госмедучреждений, а 21% беспокоит низкое качество услуг там, каждый десятый респондент (11%) пожаловался на неудобное время работы и неудобное расположение (9%). При этом считают, что даже у частников качество услуг не на высоте, 16% опрошенных. К тому же респонденты жаловались на навязывание услуг (11%) и непонятную систему скидок (8%).

Выбор читателей