Украина лезет в Приднестровье

Киев и Кишинев договорились о совместном выведении российских миротворцев с территории непризнанной республики. Решение было принято на встрече министров обороны Украины и Молдавии

Украинские власти договорились с Молдавией о предоставлении так называемого "зеленого коридора" для вывода российских военных и вооружения из приднестровского села Колбасна. Такое решение было принято на встрече министров двух государств Степана Полторака и Анатола Шалару. 

Министры обороны Молдавии м Украины Анатол Шалару и Степан Полторак. Фото: сайт Минобороны Украины

По словам молдавского министра Шалару, Киев и Кишинев разработают совместный план по выводу российских войск до конца 2016 года. 

"Вместе с украинским коллегой мы обсудили вопросы создания специального коридора для российских военных, которые находятся в приднестровском регионе, а также боеприпасов, которые находятся на хранении в селе Колбасна. Молдавское военное ведомство было официально проинформировано о том, что украинская сторона готова подготовить специальный коридор для выведения российских войск и вооружения", - приводит его слова Deschide

По мнению главы оборонного ведомства Молдавии, хранящиеся в приднестровском селе боеприпасы имеют "значительную опасность" для Киева и Кишинева. Почеркивалось, что вывод войск должен быть согласован с ООН и ОБСЕ. 

Отметим, что оперативная группа российских войск в Приднестровье, которую имел в виду Шалару, является преемницей 14-й войсковой армии, переведенной в юрисдикцию РФ после распада СССР.

На сегодня она насчитывает около 1,2 тысячи солдат и офицеров, часть которых обеспечивают работу молдавских, российских и приднестровских миротворцев по "Соглашению о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", заключенному 21 июля 1992 г. лидерами двух стран совместно с представителем отделившейся области. 

Кроме того, российские военные охраняют военные склады вблизи села Колбасна, где по разным сведениям находится более 20 тыс. т различного вооружения и боеприпасов, которые остались после вывода советских войск из Европы. 

Анатол Шалару занимает пост вице-председателя входящей в правящую коалицию Либеральной партии (ЛП), призывающей отказаться от прописанного в Конституции страны нейтралитета и вступить в НАТО. Сторонники парламентской фракции также выступают за присоединение Молдавии к Румынии. 

Между тем в самом Приднестровье надеются войти в состав России. Указ о подготовке к соответствующей процедуре был опубликован на сайте главы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгения Шевчука.

Согласно пояснению на сайте, указ был издан для реализации итогов республиканского референдума, прошедшего 17 сентября 2006 года. Подобный нормативный акт необходим для того, чтобы "исполнить волю народа Приднестровья по свободному присоединению к РФ".

Конфликт в Приднестровье произошел в 1990 г., с этого время республика существует автономно. Москва все это время помогает региону экономически, но вопрос принадлежности не поднимала.

Выбор читателей