НАТО встает под ружье

Альянс переводит сотни тысяч военных в режим повышенной боеготовности. Официальный повод - рост "российской агрессии". Таких мер Запад не предпринимал со времен холодной войны

Сотни тысяч военных НАТО будут переведены в режим повышенной боеготовности. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, данная мера необходима в свете растущей напряженности в отношениях с Россией.

Фото: Krystian Dobuszynski/ ТАСС

Такого не было со времен холодной войны: солдат североатлантического альянса переводят в усиленный режим несения службы. В интервью изданию The Times генсек НАТО Йенс Столтенберг обозначил официальный повод: рост "российской агрессии".

По словам Столтенберга, альянс много лет наблюдал за тем, как Россия наращивает военную мощь, а также ведет активную пропаганду среди его союзников. Поэтому в НАТО "вынуждены ответить" Москве значительным усилением коллективной безопасности, заявил он.

Сколько именно военнослужащих будут поставлены под ружье, Столтенберг не сказал. Вместо него это сделал постоянный представитель Великобритании при НАТО Адам Томсон, который вскоре покинет свой пост. Он сообщил Times, что речь идет о 300 тысячах солдат и офицеров.

Кроме того, планируется сократить срок развертывания сухопутных войск на новом месте с шести до двух месяцев. По задумке командования, эти войска будут действовать в качестве подкрепления для уже существующих сил реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в зоне боевых действий в течение нескольких дней.

Впрочем, отказываться от диалога с Россией генсек НАТО не намерен. По крайней мере, так он заявил The Times. Но надо помнить, что словами Столтенберг разбрасываться горазд. Менее недели назад в интервью другому изданию - немецкой Deutsche Welle - он же заявил, что не видит "неминуемой угрозы в отношении какого-либо государства НАТО", и призвал улучшать отношения с Москвой. "Россия - наш сосед, мы нуждаемся в конструктивных отношениях с ней", - указывал он.

На этом фоне глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва не получила официальной реакции от НАТО в ответ на инициативы по возобновлению сотрудничества между Россией и альянсом. Министр назвал печальной ситуацию, при которой "НАТО уходит от профессионального диалога с Россией".

Читайте также

Выбор читателей