Путин вступился за животных

Президент России выразил солидарность с зоозащитниками, выступающими за ужесточение наказания за акты живодерства. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, дело за экспертами и законодателями

Президент России Владимир Путин считает, что инициатива граждан, призвавших ужесточить наказание за жестокое обращение с животными, имеет право на существование. Об этом в понедельник, 7 ноября, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин с болгарской овчаркой Баффи. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

"Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование, это скорее связано с позицией, которую занимают защитники прав животных - те, кто противостоит актам живодерства. Президент разделяет неприятие актов жестокости в отношении животных, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против", - сказал официальный представитель Кремля.

"Что касается поправок в законодательство, то это скорее вопрос для экспертов в соответствующей области и для наших законодателей", - подчеркнул Песков.

Однако пресс-секретарь отметил, что в программе Года экологии, который объявлен в России в 2017 г., такая тематика пока не заявлена.

Ранее в субботу, 5 ноября, в столичном парке "Сокольники" состоялся митинг против жестокого обращения с животными, в котором участвовали 1,5 тысячи человек. Он стал реакцией неравнодушных граждан на нашумевший на всю страну инцидент с издевательствами 17-летних девушек над собаками и кошками в Хабаровском крае. Одним из требований участников мероприятия стало ужесточение наказания по статье 245 УК РФ - "Жестокое обращение с животными". В частности, зоозащитники призвали предусмотреть для живодеров лишение свободы сроком до 8 лет и снизить возраст уголовной ответственности до 14 лет.

Собравшиеся подписали индивидуальные обращения к Путину и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль ситуацию с бездомными животными, а также по всей строгости привлечь к ответственности юных живодерок.

В выходные дни, 5 и 6 ноября, протестные акции и митинги прошли почти во всех регионах России, в более чем 70 городах страны.

Напомним, в середине октября этого года в СМИ попала информация о том, что две несовершеннолетние хабаровчанки с особой жестокостью убивали животных, которых они забирали из приютов, фиксируя процесс на фото и видео. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что девушки убили не менее 15 животных. 

Читайте также

Выбор читателей