Нечистоты превратили в горючее

Превратности научного поиска: из нагретого навоза под давлением можно получить замену черному золоту. Экскременты грозят вытеснить сланцевую нефть

Использовать экскременты в энергетических целях намерены ученые американской Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории. Ими разработана методика превращения фекальных стоков в бионефть.

Фото: Nicolas Armer/ ТАСС

Технология, названная "гидротермическим сжижением", позволяет превратить дурнопахнущие отходы в источник энергии. В процессе преобразования фекалии, нагретые до температуры 350°C, прогоняются по специальному трубопроводу под высоким давлением. На выходе получают жидкость, которая именуется бионефтью, поскольку по ряду показателей она схожа с природным энергоносителем.

Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, расположенная в штате Вашингтон, является исследовательским центром Министерства энергетики США, а также партнером ряда американских университетов.

По утверждению ученых, процесс имитирует геологические условия, в которых формировались нефтяные залежи. Разница в том, что природе на это потребовались миллионы лет, а в лаборатории процесс превращения занимает считанные минуты.

Это не первая попытка извлечь пользу из отходов жизнедеятельности. В 2013 г. корейские исследователи вывели особый штамм бактерии E.Coli, которая стала перерабатывать навоз в бензин. В марте этого года ученые Калифорнийского университета из Лос-Анджелеса сообщили, что планируют получать автомобильное горючее из навоза.

Но пока единственной технологией получения энергии из экскрементов являются биогазовые установки, в которых работают анаэробные бактерии. Однако по ряду причин они не получили широкого распространения.

Сотрудники Национальной северо-западной тихоокеанской лаборатории, разработавшие технологию гидротермического сжижения нечистот, уверены, что в обозримом будущем определенная часть горючего на бензоколонках будет добываться не из земных недр, а из канализационных коллекторов.

Выбор читателей