Трамп похоронит доллар

Победа миллиардера на выборах президента США кажется менее вероятной, но, если она состоится, эксперты не исключают весьма серьезного обвала американской валюты

Главным событием этой недели, без всякого сомнения, станут выборы президента США, стартующие во вторник, 8 ноября. При этом все эксперты в один голос утверждают, что от их результата в самой значительной степени будет зависеть и дальнейшее будущее американской финансово-экономической системы, и в первую очередь доллара.

Фото: Bryan Smith/ Zuma/ Global Look 

Как нетрудно догадаться, судьба американской валюты напрямую связана с электоральными перспективами кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, в случае победы не намеренной предпринимать каких-то резких движений в финансово-экономической сфере. 

Не удивительно, что в понедельник, 7 ноября, доллар, а с ним и другие американские активы устремились вверх, на фоне заявлений ФБР о решении не заводить уголовного дела против Клинтон в отношении ее электронной переписки.

В итоге валютная пара евро/доллар проследовала с уровня 1,11 до семидневных минимумов в районе 1,105. Пара доллар/иена восстановилась от минимумов под 103, взобравшись выше отметки 104. Котировки золота отошли от максимальных значений ввиду снижения спроса на него как на защитный актив.

Впрочем, тема противостояния Трамп - Клинтон будет определять ситуацию на финансовом рынке до самого разрешения выборной интриги. Несмотря на несколько более сильную позицию Клинтон, говорить о том, что результаты выборов предрешены, преждевременно.

Победа экс-первой леди в выборной гонке рассматривается как базовый сценарий. Поэтому в случае его реализации можно ожидать некоторого усиления доллара по отношению к другим основным мировым валютам.

Победа Трампа кажется менее вероятной, но, если она состоится, эксперты не исключают весьма серьезного обвала доллара. Это объясняется весьма специфической позицией кандидата и неуверенностью участников рынка в его адекватности. Так или иначе, многие эксперты полагают, что с победой Трампа мировой гегемонии американского доллара придет конец.

"Победа Трампа (которая сейчас кажется маловероятной) приведет к власти американских изоляционистов, - пояснил "Утру" ведущий аналитик "Калита Финанс" Алексей Вязовский. - Это означает, что все крупнейшие интеграционные процессы, вроде трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства, которое активно лоббирует нынешняя администрация США, окажутся торпедированными. Это плохая новость для мировой экономики и для доллара США. Падение курса доллара к евро в район $1,2 за €1 при таком сценарии кажется вполне вероятным. Однако, судя по последним новостям (очередной отказ ФБР предъявлять обвинения кандидату от демократов) и опросам, Хиллари Клинтон в очередной раз окажется в Белом доме".

Впрочем, не все эксперты полагают, что судьба доллара будет всецело зависеть от разрешения выборной интриги. По мнению некоторых из них, выборы и политика не в силах изменить существующих финансовых трендов.

"Политическая система США надежно оборудована целой системой сдержек и противовесов, - считает советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. - Если и произойдет избрание Трампа (что само по себе маловероятно), то его законодательная инициатива будет надежно ограничена Конгрессом. Для динамики доллара гораздо важнее решения ФРС (которая может перейти к поднятию ставки). Персоналия президента тут вторична".

Выбор читателей