Порошенко отправил Саакашвили в оппозицию

Президент Украины заявил, что живет в демократическом государстве, где каждый вправе делать, что хочет. И посоветовал правительству принять отставку одесского губернатора

Президент Украины Петр Порошенко не стал мешать политической карьере губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Глава Незалежной заявил, что в его демократической стране каждый может поступать, как хочет. И если Саакашвили решит уйти в оппозицию, он вправе это сделать.

Фото: Vasyl Shevchenko /ТАСС 

По мнению украинского президента, Саакашвили задумал покинуть свой пост из-за проигрыша сторонников на парламентских выборах в Грузии.

"Я надеюсь, завтра правительство поддержит его (Саакашвили) решение об отставке с поста главы облгосадминистрации, если он решил заняться политической активностью", - заявил Порошенко во вторник, 8 ноября.

Он добавил, что на Украине продолжают работать грузинские деятели, которые были приглашены для осуществления реформ. В их числе он назвал главу Нацполиции Хатию Деканоидзе и одного из руководителей Национального антикоррупционного бюро страны Гизо Углаву.

"Некоторые люди решили изменить сферу деятельности и начать политическую активность в Украине после проигрыша в грузинских выборах", - напомнил Порошенко.

В октябре в Грузии состоялись парламентские выборы. Основными соперниками считались партия "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили и "Единое национальное движение" сторонников Михаила Саакашвили. Согласно данным Центризбиркома страны, по результатам голосования "Грузинская мечта" получила в парламенте конституционное большинство.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своем решении уйти в отставку в понедельник, 7 ноября. При этом в прямом эфире телевидения он обвинил власти Украины в потакании коррупции, назвав их стервятниками, которые "капитализируют кровь солдат, жертв Майдана, которые предали идею украинской революции".

Впрочем, покидать Украину Саакашвили, судя по всему, не намерен. На родине против него открыто несколько уголовных дел, в том числе о превышении полномочий и трате бюджетных средств на личные нужды. До сих пор прокуратура Украины отказывала в его выдаче грузинской стороне.

Кресло одесского губернатора Михаил Саакашвили занимал с мая 2015 года. Ради этого указом Порошенко ему было дано украинское гражданство.

Читайте также

Выбор читателей