Кошельки курильщиков истощатся

В Минфине решили поднять акцизные сборы на табачные изделия, которые вступят в силу в 2017 году. Таким образом, пачка сигарет подорожает на 16 рублей

Расходы курильщиков в 2017 г. заметно вырастут. Минфин принял решение поднять акцизы на табак, в результате чего пачка сигарет в среднем подорожает на 16 рублей. 

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Представители табачных компаний заявили, что к этому числовому значению нужно прибавить издержки производителей, а также рост себестоимости продукта, оценить который пока сложно, пишет газета "Известия"

В связи с этим они направили письмо главе правительства Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. В нем крупнейшие представители табачного рынка подчеркивают, что второе чтение поправок Минфина в Налоговый кодекс о повышении акцизов существенно изменит отпускные цены на табак. 

Согласно новой формуле ведомства акциз предлагается рассчитывать через сложение его фиксированной и адвалорной частей. В первом чтении законопроекта министерство предлагало увеличить фиксированную часть акциза на 10% с 2017 г. до не менее 2123 руб. на тысячу сигарет или папирос. При этом вторая часть акциза - адвалорная (процент от розничной стоимости) - должна была вырасти до 13%. 

В письме табачных компаний отмечается, что Минфин планирует увеличить адвалорную часть акциза с 13% до 14,5%. Однако в самом ведомстве эту информацию никак не прокомментировали. "Это будет самый высокий абсолютный рост цен за все время существования табачной отрасли России, а это крайне чувствительно для потребителя, особенно малообеспеченного", - констатируют они. 

Эксперты отмечают, что такое положение дел может спровоцировать переход курящих россиян на продукцию прежде всего белорусского производства, цена которой уже сейчас ниже российской более чем в два раза, или же нелегальную продукцию. 

Выбор читателей