Верховный суд пойдет по пути арбитража

ВС РФ предложил создать в стране отдельные апелляционные и кассационные суды в системе общей юрисдикции. На реализацию идеи потребуется около 4 миллиардов рублей

Верховный суд (ВС) России предложил, по аналогии с действующей системой Арбитражных судов, создать отдельные апелляционные и кассационные суды в системе общей юрисдикции. Об этом рассказал председатель ВС Вячеслав Лебедев. 

Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

"Сейчас в областной суд и равный ему суд отправляются решения районных судов, затем в кассационном порядке обжалуют в тот же суд. Да, инстанции разные, но суд-то один - один коллектив. Поэтому резонно каждую инстанцию разделить, чтобы она была самостоятельной", - пояснил он.  

По словам Лебедева, предложение в Верховном суде обсуждалось уже давно, однако сейчас в ведомстве выработали основные шаги перехода на новую систему. На реализацию идеи потребуется около 4 млрд рублей.

Планируется, что в ходе осуществления программы будут созданы пять апелляционных и девять кассационных округов. "В каждом будет отдельный суд для рассмотрения дел, подсудных судам общей юрисдикции соответствующей инстанции", - приводит РИА "Новости" слова председателя ВС. 

Пяти апелляционным судам округов понадобятся порядка 170 судей, для девяти кассационных округов - 790 судей. 

Нововведение, отмечает Лебедев, повысит уровень объективности и независимости судопроизводства при рассмотрении апелляционных и кассационных жалоб. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей