В России стало 10 ВИЧ-опасных регионов

Возглавляют печальный список Свердловская и Кемеровская области, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге болен СПИДом каждый 50-й житель

Десять регионов России находятся в критическом состоянии по уровню распространения ВИЧ. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Возглавляют печальный список Свердловская и Кемеровская области.

Фото: Алеев Егор /ТАСС 

"ВИЧ на территории страны распространен очень неравномерно, - отметила глава Минздрава. - Распространенность существенно выше, в несколько раз, в тех регионах, через которые проходят пути наркотрафика. Поэтому есть 10 регионов критических из 85. На первом месте Свердловская область, Екатеринбург, который попадал (в связи с этим) в прессу", - сказала Скворцова.

По словам министра, "57% всех источников заражения ВИЧ - это инъекционный путь, как правило, у героиновых наркоманов". Что касается такой традиционной группы риска, как гомосексуалисты, то в России эта тенденция менее выражена.

"40% случаев заражений, переданных половым путем, относятся к гетеросексуальным парам", - указала Скворцова, подчеркнув, что увеличение числа заразившихся идет за счет благополучных женщин, подцепивших вирус от собственного мужа.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на конец прошлого года перечень наиболее ВИЧ-пораженных регионов выглядел следующим образом: Иркутская область, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская, Челябинская, Тюменская области.

В течение года в проблемных регионах было проведено анонимное тестирование, которое прошли 23,5 тысячи молодых людей до 30 лет. Среди них были выявлены 2,3% ВИЧ-инфицированных.

В начале ноября Минздрав Екатеринбурга объявил, что в городе болен СПИДом каждый 50-й житель.

"У нас показатель зараженности - 1826 человек на сто тысяч, это 1,8% населения города, 26 693 тысячи зараженных, - сообщила замначальника горздрава Екатеринбурга Татьяна Савинова. - И это лишь известные случаи, реальная заболеваемость еще выше", - подчеркнула она.

Но такая ситуация в Екатеринбурге складывалась десятилетиями, поэтому медики не делают объявлений о начале эпидемии, подчеркнули в горздраве.

Согласно критериям ВОЗ и Объединенной программы ООН по ВИЧ, больше 1% зараженных означает, что инфекция прочно укоренилась среди населения и ее распространение практически не зависит от групп риска.

Между тем в Федеральном центре по профилактике и борьбе со СПИДом считают, что Россия находится сегодня на грани перехода к третьей, последней стадии эпидемии ВИЧ.

"Эпидемия - понятие условное. У ВИЧ выделяют три стадии. Начальная - первые случаи, завозятся из-за рубежа. Вторая - концентрированная, поражены группы риска. У нас сейчас инфицировано 10% мужчин, которые имеют секс с мужчинами, и 20% наркоманов. А когда больше 1% беременных женщин заражены, то это генерализованная. Вот мы сейчас на стадии перехода от второй к третьей", - рассказал порталу L!fe руководитель центра академик РАМН Вадим Покровский.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей