Рунет защитят от посягательств

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило поправки к закону "О связи", в которых описало национальный сегмент всемирной интернет-паутины, его критические и автономные системы

Минкомсвязи РФ подготовило законопроект, в котором предлагает внести поправки в федеральный закон "О связи". Документ, вынесенный на общественное обсуждение, нацелен на обеспечение стабильной работы и защищенности функционирования российской части Сети. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства в четверг, 10 ноября.

Фото: Александра Мудрац/ ТАСС

В поправках министерства вводятся новые телекоммуникационные понятия. Например, "автономной системы как совокупности средств связи и иных технических средств под единым техническим и административным управлением, имеющей единую политику маршрутизации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и идентифицируемой в ней единым номером", - говорится в документе.

Также предлагается закрепить такие понятия как: IP-адрес, российский национальный сегмент сети Интернет, инфраструктура российского национального сегмента сети Интернет, точка обмена трафиком, владелец точки обмена трафиком, реестр имен национальных доменных зон ".ru", ".рф", администратор национальной доменной зоны, а также линии передачи данных.

Кроме того поправки дают определения критической инфраструктуры Сети и особенностей регулирования ее ключевых элементов, обязанности операторов связи в части технических требований к организации линий передачи данных.

Так, к критической инфраструктуре отнесены национальные домены (например, .ru и .рф), инфраструктура, обеспечивающая их функционирование, а также точки обмена трафиком (что это такое, определит Минкомсвязь) и инфраструктура автономных систем сети Интернет.

"Законопроект затронет вопрос организации точек обмена трафиком и пропуска трафика на территории России и определит порядок его организации. Также предлагается создать государственную информационную систему (ГИС) обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российского сегмента сети "Интернет", - следует из пресс-релиза Минкомсвязи.

ГИС будет функционировать на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о критических элементах отечественной части Сети, информации о ее интеграции с международными сетями связи.

Также операторам связи, оказывающим услуги по передаче данных и предоставлению доступа к интернету, предоставляются дополнительные права.

Ведомство предлагает финансировать работу ГИС из резерва универсального обслуживания.

Читайте также

Выбор читателей