Порошенко утаил виллу в Испании

В декларации президента Украины отсутствует загородный дом в Марбелье, которым он владеет как бенефициар своей компании. При этом собственник недвижимости - Feruvita SL - в декларации упомянут

Телепередача "Схемы", созданная журналистами украинского телеканала "Перший" и киевской редакцией радиостанции "Свобода", сообщила о находящейся недалеко от испанской Марбельи, на берегу Средиземного моря, вилле президента Украины Петра Порошенко. Журналисты выяснили, что данный объект недвижимости не внесен в налоговую декларацию украинского президента. Не указав в своей электронной декларации виллу в Испании, Порошенко упомянул в налоговых документах собственника недвижимости - компанию Feruvita SL, конечным владельцем которой он является.

Фото: ZUMA/ ТАСС

Построенное в средиземноморском архитектурном стиле здание с бассейном стоимостью около $4 млн находится в собственности фирмы Порошенко с лета 2008 года. В то время будущий президент был главой совета Национального банка Украины.

РБК сообщает, что недалеко от испанского владения Порошенко находятся дома давнего бизнес-партнера и народного депутата Игоря Кононенко и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского. В этой связи Кононенко уже успел заявить журналистам, что не обязан декларировать имущество, принадлежащее его компаниям.

Опрошенные журналистами юристы не смогли дать однозначного ответа на вопрос, требует ли закон декларировать недвижимость, принадлежащую чиновникам не напрямую, а через компании, где они являются бенефициарами. Главный антикоррупционный эксперт проекта "Реанимационный проект реформ" Дмитрий Котляр сказал, что для случаев, когда юридическое лицо создано исключительно для владения имуществом и не ведет иной хозяйственной деятельности, такая собственность должна указываться в декларации как бенефициарная.

Заместитель председателя Национального агентства по предупреждению коррупции Руслан Радецкий также выразил уверенность в том, что чиновник обязан указывать все принадлежащее ему имущество. Однако председатель этого же агентства Наталья Корчак считает, что декларант имеет право указать лишь юридические лица, где он является бенефициаром.

По законодательству Украины Петр Порошенко обнародовал декларацию о принадлежащем ему движимом и недвижимом имуществе, отметив, что все принадлежащее ему ценное движимое и недвижимое имущество было куплено до президентства, когда он не состоял на государственной службе.

Помимо большого дома и нескольких квартир в Киеве, Виннице и Одессе, Порошенко задекларировал банковские счета на десятки миллионов долларов, доли в компаниях и почти сотню предметов искусства. Недвижимость Порошенко украшают 80 живописных полотен, среди которых упомянуты четыре картины импрессионистов. Также у украинского президента есть несколько дорогостоящих автомобилей и пятиметровый катер. Кроме того, Петр Порошенко владеет акциями различных компаний, в том числе Prime Asset Partners, которая фигурировала в офшорном скандале из-за дела панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.

Выбор читателей