"Золотое кольцо" пополнится Романовым-Борисоглебском

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает вернуть городу Тутаеву в Ярославской области его историческое название, которое он потерял в бурные годы гражданской войны после падения Российской Империи

Государственная дума одобрила в пятницу, 11 ноября, в первом чтении законопроект, которым предлагается вернуть городу Тутаев в Ярославской области его историческое имя - Романов-Борисоглебск. Данная инициатива принадлежит Ярославской областной думе.

Казанско-Преображенская церковь (1758). Фото: сайт администрации Тутаева

Как сообщает ТАСС, авторы законопроекта в пояснительной записке напоминают о том, что нынешний Тутаев был образован в 1822 г. указом императора Александра I об объединении двух городов Романов и Борисоглебск. Первый назван в честь угличского князя Романа Владимировича и был основан в XIII в., а второй получил название от имен святых князей Бориса и Глеба и ведет свою "родословную" от XVIII века.

После бурных революционных событий, приведших к гибели Российской империи, Романов-Борисоглебск в 1918-м переименован в Тутаев в память о геройски погибшем при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа красноармейце Илье Тутаеве.

По мнению авторов законопроекта, историческое имя города является частью национальной культуры и наследием РФ, которое передали нам предки. Кроме того, современный Тутаев имеет культурно-историческое значение и входит в состав маршрута "Золотое кольцо России". Он известен древними памятниками архитектуры, одним из шедевров которых является Воскресенский собор. Кстати, пейзажи города вдохновили знаменитого русского живописца Бориса Кустодиева на создание таких картин, как "Гуляние на Волге" (1909) и "Провинция" (1919).

Горожане до сих пор бережно хранят наименование Романов-Борисоглебск и активно используют его в названиях предприятий и организаций. В Тутаеве проходят различные мероприятия - "Борисоглебская ярмарка", "Романовская овца - золотое руно России", выставки художников ко дню памяти князя Романа, Романов-Борисоглебские краеведческие чтения.

"Возвращение наименования городу его исторического названия будет способствовать не только сохранению географического названия как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации, но и патриотическому воспитанию подрастающего поколения города в целях познания истории родной земли", - считают авторы документа.

Напомним, что борьба за возвращение исторического имени городу ведется еще со времен горбачевской перестройки, однако реальные законодательные формы она приняла в 2015 г., когда депутаты Ярославской областной думы одобрили переименование Тутаева. Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока 1 ноября 2016 г. проголосовал за возвращение городу его исторического названия Романов-Борисоглебск.

Читайте также

Выбор читателей