СМИ: Украина исчезнет с лица земли

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили считает, что из-за курса, проводимого официальным Киевом, перспективы у Незалежной плачевные - ее "скоро может вообще не быть как страны"

Какая участь уготована Украине ее руководством, почему стоит перебраться в Краснодарский край, для чего Минздравсоцразвития переименует лекарства, кто претендует на пост госсекретаря США, на сколько сократилось в России число фермерских хозяйств, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look 

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал журналистам о нынешней политической и экономической ситуации на Украине. При этом он отметил, что из-за проводимого официальным Киевом курса перспективы у страны плачевные. По мнению Саакашвили, властям Незалежной пора осознать, что стране необходимы срочные реформы и смена дискредитировавшей себя политической элиты, или произойдет развал, пишет "Московский комсомолец". При условии роста экономики Украины "теми темпами, как нам обещает правительство", по его мнению, в лучшем случае через 15 лет будет достигнут уровень Януковича. Но при сегодняшнем росте "Украины скоро может вообще не быть как страны", предупредил Саакашвили. Он уверен, что довели страну до уровня "самой бедной в Европе" именно теперешние власти.

В качестве места в России, куда граждане страны хотели бы поехать и остаться там навсегда, чаще всего притягивает их взоры Краснодарский край, утверждает сайт "Комсомольская правда". Там два моря, горы, степи, океан солнца и вина, а также неповторимый колорит кубанского казачества и почти полное отсутствие зимы. И памятники истории, а в последние годы – еще и место проведения зимних Олимпийских игр – 2014. А для развития бизнеса на юге есть все необходимое: подходящая инфраструктура и возможность добраться в любую точку мира любым транспортом. Да и экологическая ситуация там одна из лучших в стране.

Министерство здравоохранения и соцразвития вводит запрет на регистрацию медикаментов с одинаковыми названиями и разным лечебным действием. В среду, 17 ноября, вступает в силу соответствующий приказ ведомства, сообщают "Известия". С его вступлением в силу требования становятся обязательными. Данное правило распространится и на новые препараты, и на уже имеющиеся на рынке медикаменты, нуждающиеся в повторной регистрации. Эксперты говорят, что сейчас схожих по названию медикаментов так много, что в них путаются даже врачи и фармацевты. И главная цель приказа – этого не допустить, поскольку это приводит к врачебным ошибкам, иногда с летальным исходом. До этого единственным регламентирующим выбор наименований лекарств документом были методические рекомендации, утвержденные в 2005 г. Минздравом РФ. 

Главными кандидатами на должность государственного секретаря США в администрации избранного президента Дональда Трампа,по данным осведомленных источников, стали бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и экс-постпред Америки при ООН Джон Болтон. Джулиани связывает давняя дружба с Трампом – он является его ближайшим помощником, а Болтона знают как неоконсерватора, призывавшего в 2015 г. сбросить бомбу на Иран. Окончательное решение о том, кто из них станет главой Госдепартамента, могут принять через несколько недель. Ранее, напоминают "Новые известия", Дональд Трамп определился с главой аппарата Белого дома и старшим советником. Руководителем президентской администрации будет глава Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибас, а старшим советником президента и главным специалистом администрации по стратегическим вопросам - один из руководителей предвыборного штаба Стивен Бэннон.

По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи очевидно, что за последние десять лет количество сельскохозяйственных организаций в стране сократилось к 2016 г. до 36,4 тыс. (в 2006-м их было 59,2 тыс. )., то есть в 1,6 раза. Из этого следует, отмечает "Независимая газета", что отечественный агросектор пребывает в процессе слияний и поглощений, итогом чего может стать монополизация местных рынков, а также рост сельской безработицы и соответствующее ценообразование, о чем ранее предупреждали некоторые отраслевые эксперты. "Гигантские аграрные компании органично встраиваются в ткань российской экономики", – признали представители агросектора.

Выбор читателей