Украинец - значит бандеровец

Всем имеющим синий украинский паспорт предложено определиться: если ты считаешь себя украинцем, то должен говорить на украинском языке, быть униатом и принимать галицкую трактовку истории

Споры о том, есть ли на Украине бандеровцы, еще недавно будоражившие социальные сети, мгновенно прекратились, после того как в Киеве появился проспект Степана Бандеры. Стало понятно: к власти пришли потомки "вояков" ОУН*-УПА*, даже если они мало представлены в Верховной раде или в министерствах. Именно необандеровцы определяют политику современной Украины - пишут школьные учебники, переименовывают улицы и населенные пункты, ставят памятники откровенным нацистам, прославляют убийц и разного рода преступников Второй мировой войны, осужденных Нюрнбергским трибуналом.

Факельный марш в честь Степана Бандеры в Киеве. Фото: Максим Никитин/ ТАСС

Они же своими угрозами вот уже скоро два года не разрешают ни президенту, ни Верховной раде выполнять минские соглашения. Нацистам не нужен мир на Донбассе, где живут ментально русские люди, - антитеррористическую операцию они считают локальной войной с Россией. И намерены ее выиграть.

Пожалуй, наиболее точно сформулировал на днях новую украинскую идею руководитель ВО "Свобода" в Печерском районе Киева Александр Аронец: "Бандера - это и есть Украина, а современные бандеровцы - это все украинцы". Это не совсем так, в данном случае молодой человек, скорее, выразил горячее желание своих единомышленников завершить переформатирование "незалэжной державы". Ему кажется, осталось поднажать совсем немного.

Разумеется, сам Александр Аронец родом из города Коломыя Ивано-Франковской области, известного своей концентрацией бандеровцев. Он, как и многие десятки тысяч пассионарных галичан - самых активных участников двух Майданов, переехал в столицу и прямо у нас на глазах вместе со своими земляками меняет облик древнего русского города. Сегодня это их город, они устанавливают в нем порядки.

Родина бандеровцев - Галичина, включающая в себя три области на западе страны: Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую. Это совершенно обособленный от остальной Украины регион, говорящий на своем языке, вобравшем в себя польские и немецкие слова. Здесь своя униатская церковь, ненавидящая православие. Свои герои, своя история. На мой взгляд, весьма трагичная.

Напомню ее главные вехи.

В XIV в. Червонная Русь, как в те времена называлась территория современной Западной Украины, после полувековой войны перешла во владение Польского королевства. На четыре века Галичина стала польской землей. В конце XVIII в. в результате трех разделов Польши бывшая Червонная Русь перешла к Австро-Венгрии и стала на немецкий манер именоваться Галицией. В 1919 г. получившая годом раньше независимость Польша вторглась на Украину, которую всегда считала своей землей. В 1921 г. был подписан Рижский мир, согласно которому Галичина опять вошла в состав Польши.

Это если рисовать историю Западной Украины крупными мазками. Но не менее важны подробности, которые, собственно, и объясняют отношение современных бандеровцев к миру в целом и ближайшим соседям в частности.

В Первую мировую войну Галиция, которая была частью Австро-Венгрии, была нашим врагом. Но и здесь все было непросто. Австрияки отдавали себе отчет в том, что русские люди, населявшие в то время регион, не хотят воевать против своей большой родины, связь с которой они окончательно не утратили. Поэтому в 1914 г. был создан концентрационный лагерь Талергоф - между прочим, первый в Европе, - куда сгоняли нелояльных империи галичан. Погибли десятки тысяч человек - настоящих патриотов России. После такой жестокой селекции в Галиции остались только те, кто верен Вене, а не Москве.

Остается догадываться, какой шок они испытали, когда в 1919 г. был подписан Версальский мирный договор, завершивший Мировую войну и перекроивший карту Европы. Австро-Венгрия проиграла и распалась, территории современной Западной Украины де-юре оказались в составе Польши. Все 1920-1930-е гг. наиболее активные галичане, среди которых был и их местный герой Степан Бандера, боролись за независимость от шляхтичей. Однако в 1939-м по условиям пакта Молотова - Риббентропа Западная Украина вернулась в Россию, уже в советскую, - в страну, от которой была отторгнута в XIV веке.

Нет ничего удивительного в том, что вторжение немецких войск спустя каких-то два года воспринималось местными жителями как избавление, прекращение мук то под польским, то под советским владычеством. Сам Адольф Гитлер, напомню, был австрияком, то есть земляком. Его здесь любили - вместе с ним участвовали в войне с СССР, вместе с ним проиграли. Тысячи военных преступников-галичан разбрелись по всему миру от Австралии до Америки. Тысячи, не успев убежать, до 60-х годов прошлого века прятались в окрестных лесах, пока их всех не переловили и не отправили в колонии. Отсидев, практически все вернулись по домам - советская власть демонстрировала чудеса гуманности даже к своим непримиримым врагам.

Именно их потомки, а также потомки беглых эсэсовцев из Канады и США, начали наступление на восток в 1991 г., когда Украина получила независимость. И стали планомерно распространять свою антирусскую идеологию на большую страну, доставшуюся им бескровно, просто как подарок - на те области, у которых своя история, не имеющая ничего общего с локальной историей Галичины. Институт национальной памяти, созданный в период президентства Ющенко, возглавляет, разумеется, коренной галичанин - только житель "украинского Пьемонта", как называют себя жители трех небольших западных областей, веками существовавших отдельно, может преподать остальным громадянам подлинную историю Украины. Его задача - объяснить, что их деды и прадеды, воевавшие с гитлеровской Германией, были обмануты коварным Сталиным. Надо сказать, со своей задачей институт пока справляется.

Сегодня раковая опухоль бандеровщины уже разъела больше половины Украины, а ее метастазы разбросаны по всем восточным и южным регионам. И если поначалу истинные цели скрывались, подменялись борьбой за независимость, то после Майдана-2014 маски оказались сброшены, о чем и написал Александр Аронец. Этот неонацист и его соратники считают задачу бандеризации Незалежной практически выполненной.

Однако мне кажется, что они ошибаются. Именно теперь, когда обнажилось искаженное злобой, ненавистью ко всему русскому лицо "патриотов нэньки" (которое, впрочем, всегда хорошо видели со стороны мы, россияне), начали прозревать остальные жители Украины. Бандеровская власть никогда не собиралась улучшать чью-то жизнь, ее предназначение - усложнение жизни москалям, не более. Проект не-Россия, начатый австрияками сто лет назад, превратился со временем в Антироссию и сегодня находится в своей завершающей стадии.

Русские люди, живущие на Украине, не заметили, как оказались втянуты в вековое противостояние с Москвой, их столицей - сказались 25 лет тотальной антироссийской пропаганды. Ради перспективы вступления в Евросоюз вкупе с европейскими зарплатами и пенсиями можно было потерпеть и проспект Степана Бандеры, и отказ признания русского языка вторым государственным, и неприкрытую ненависть властей к бывшей родине. Но теперь, когда стало понятно, что никакой интеграции с Западом не будет, а ЕС отказывается давать даже туристический безвизовый режим, бандеровцы решили выполнить программу-максимум, которую откладывали на более поздние времена. И неожиданно поставили перед населением сложную задачу, которую, собственно, и сформулировал Александр Аронец.

Всем имеющим синий украинский паспорт предложено определиться: если ты считаешь себя украинцем, то должен говорить на украинском языке, быть униатом и принимать галицкую трактовку истории. Но не только. Важной составной частью галицкой ментальности является ненависть к русским и полякам за многовековые обиды, и если кто-то не разделяет это острое чувство, с которым не может справиться любой галичанин, то ты не настоящий украинец. Бандеровская система распознавания "свой - чужой" никогда не дает сбоев.

Остается догадываться, как себя вдруг почувствовали те, кто совсем недавно обеими руками поддерживали Евромайдан в полной уверенности, что его инициаторов заботят только высокие зарплаты, ровные дороги и демократия. Оказывается, придется определяться не со своими экономическими или политическими предпочтениями - требуется пересмотреть всю систему ценностей, переосмыслить не только собственную жизнь, но и жизнь своих родителей, дедов и прадедов. Бандеровцам нужно не просто лояльное население - они хотят заполучить души людей.

Отторжение бандеризации забурлило по социальным сетям, хотя пока и боязливо, и уже раздаются голоса, что если украинцы - это обязательно бандеровцы, то лучше опять стать русскими. Кем, собственно, всегда и являлись те, кто не жил в Галичине. И если давление неонацистов продолжится (а оно продолжится), то рано или поздно наступит момент истины: искусственное украинство неизбежно начнет вызывать у людей стойкую неприязнь.

Жители Донбасса определились еще в апреле 2014-го: ни униатами, ни бандеровцами они становиться не намерены. Именно поэтому против них бросили танки и артиллерию - граждан Украины из восставших против новой власти ДНР/ЛНР надо было непременно уничтожить. Остальных тоже поставили перед сложным выбором: или превратиться в бандеровцев, или принять героическую смерть. Никаких промежуточных вариантов галичане не приемлют.

А это уже проблема - никто не планировал продаваться с потрохами. Лозунги "Геть от Москвы", "За евроассоциацию" принять еще можно. Становиться же единомышленником Гитлера и разделять идеи Бандеры и Шухевича желания мало. Ведь настоящий бандеровец не только тот, кто говорит на украинском языке, является униатом и принимает галицкую трактовку истории. Как обычно, галичане не договаривают кое-чего посущественнее. Главное условие, при котором человек считается для них своим, - готовность погибнуть в борьбе с москалями. То есть с самими собой.

Мне кажется, граждане Украины уже догадались, что их жизнь сегодня никого в Киеве не интересует. А смерть и подавно.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей