Москвичам напомнили, "кто есть Леша"

На Новом Арбате в центре Москвы накануне заседания Верховного суда, который будет рассматривать дело "Кировлеса", появился баннер, посвященный его главному фигуранту - оппозиционеру Алексею Навальному

В центре Москвы на здании известного столичного магазина Дом книги во вторник, 15 ноября, неизвестные разместили огромный баннер под названием "Кто есть Леша?". Плакат, посвященный преступлениям оппозиционера Алексея Навального и размещенный недалеко от Верховного суда, вероятно. должен был напомнить москвичам и гостям российской столицы о его судебных делах.

Фото: Сайт "Главплакат"

Баннер появился аккурат накануне пересмотра в ВС РФ так называемого дела "Кировлеса", связанного с обвинениями Навального в хищении имущества кировского госпредприятия. На плакате рядом с портретом оппозиционного политика размещен текст с перечислением финансовых махинаций, в которых его подозревают: хищение около 70 млн руб по "делу Кировлеса" и "делу "Ив Роше"; участие в присвоении 15 млн руб у соратников по партии Союз правых сил (СПС) в 2007 г.; выплата судебных издержек в размере примерно 50 тыс евро при отсутствии какой-либо адвокатской практики.

Как стало известно, инициаторами идеи являются активисты арт-проекта "Главплакат".

"На плакате изображен оппозиционер Алексей Навальный и краткий, не полный перечень его финансовых махинаций", – говорится в сообщении на сайте интернет-издания.

В "Главплакате" указали, что на предстоящем завтра президиуме ВС России "дело будет рассмотрено с учетом решения Европейского суда по правам человека, который, несмотря на аргументы Навального, не нашел дело политически мотивированным".

"Убеждены, что решение Верховного суда докажет невозможность манипуляции судебными и правоохранительными органами за счет попытки придать обыкновенному уголовному делу политический подтекст", - подчеркивается в заявлении активистов проекта.

Также, по мнению участников "Главплаката", оппозиционер, "регулярно проводящий расследования ФБК*, так и не смог за несколько лет публичной деятельности и судебных разбирательств, честно ответить, как именно и за чей счет он получает и распоряжается столь крупными суммами, как если не присваивает их незаконным путем".

Напомним, Навальный имеет два условных срока и является фигурантом сразу нескольких уголовных дел. В декабре 2014 г. бизнесмена приговорили по делу о хищении денег у компании "Ив Роше" к 3,5 годам лишения свободы условно. Его брат Олег приговорен к реальным 3,5 годам с отбыванием наказания в колонии. Они осуждены за хищение более 26 млн руб у "Ив Роше" и свыше 4 млн руб у "Многопрофильной процессинговой компании", а также за легализацию более 21 млн рублей. Срок наказания Олега Навального истекает 30 июня 2018 года.

В 2013-ом Алексей Навальный, работая в 2009 г. советником губернатора Кировской области, был признан виновным в хищении имущества государственной компании "Кировлес", т.е. лесоматериалов путем растраты на 16,5 млн руб, и приговорен к 5 годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда и поместили в СИЗО, однако уже на следующий день Кировский областной суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. В дальнейшем приговор был изменен на условный.

В 2014 г. Следственный комитет РФ возбудил дело о хищении средств у партии Союз правых сил. По версии следствия, рекламное агентство Навального "Аллект" похитило у СПС 100 млн руб во время избирательной кампании 2007-го, когда лидером партии был Никита Белых, ставший впоследствии губернатором Кировской области и задержанный в июне 2016 г. по подозрению в получении взятки в размере 400 тыс. евро.

Решение по делу "Кировлеса" ЕСПЧ вынес в феврале 2016 года. Суд постановил, что во время рассмотрения дела в 2013 г. были нарушены права Навального и бизнесмена Петра Офицерова (другого фигуранта дела) на справедливое разбирательство, и присудил им по 8 тыс. евро в качестве возмещения морального вреда. Также суд постановил, что Россия должна выплатить Навальному чуть больше 48 тыс. евро, а Офицерову - почти 23 тыс. евро для компенсации судебных издержек. Суд признал, что во ходе процесса были нарушены права заявителей на справедливое разбирательство (ст.6 Европейской конвенции по правам человека). Кроме того была нарушена ст.7 Евроконвенции, гарантирующая наказание исключительно на основании закона: чтобы осудить Навального и Офицерова, власти РФ существенно вышли за рамки привычного толкования норм законодательства, указали судьи ЕСПЧ.

Между тем, Страсбургский суд не согласился с заявителями, что российские власти с помощью суда по делу "​Кировлеса" добивались не восстановления справедливости, а стремились помешать общественно-политической деятельности Навального.

Минюст России пытался обжаловать данное решение ЕСПЧ, однако большая палата Страсбургского суда в июле отказалась рассматривать апелляцию. При этом в Минюсте заявляли, что постановление ЕСПЧ не означает, что приговор Навальному и Офицерову в обязательном порядке должен быть пересмотрен.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей