С-500 "развивает" ядерную программу США

Американских генералов тревожит новый российский компекс "Прометей". Это полноценная система ПРО, способная останавливать баллистические ракеты наземного и воздушного базирования

Военные эксперты США объяснили причины активного развертывания программы обновления ядерного оружия. Американских генералов тревожит новый российский комплекс С-500 "Прометей". По их оценкам, он представляет собой полноценную систему ПРО, способную останавливать наземные баллистические ракеты "Минитмен-3" в ближнем космосе на высоте 200 км и поражать крылатые ядерные ракеты воздушного базирования AGM-86B за 640 километров.

 Американская ракета "Минитмен-3". Фото: fas.org

К тому же дальность обнаружения ракет до цели выросла до 750-800 километров. Командование приняло решение восстановить ядерную "триаду" США для сохранения паритета с Россией. Как отметил один из членов военно-промышленной комиссии США, русские каким-то удивительным образом смогли сохранить развитие систем зенитно-ракетного комплекса даже в 1990-е годы.

Модернизация коснется ракет наземного базирования "Минитмен-3" и ядерных ракет воздушного базирования AGM-86B. Большие надежды американские генералы возлагают на ракеты "воздух-земля". Если у AGM дальность полета ограничивалась 2,8 тыс. км, то ракета с новыми характеристикам должна летать на 5-6 тыс. километров. Это позволит бомбардировщикам не заходить в пространство противника. Вся программа по крылатым ракетам воздушного базирования большой дальности (Long Range Standoff LRSO) обойдется американскому налогоплательщику в $17 млрд, а вместе с ракетами наземного базирования - в $62 миллиарда. Характеристики проектируемой ракеты воздушного базирования засекречены, но по оценкам военных экспертов работы должны вестись по уменьшению площади отражения ракеты на радарах РЛС, снижению высоты полета и увеличению точности попадания. Будущая ракета будет использоваться как с ядерным боезарядом, так и неядерным, где важен минимальный радиус отклонения от цели. Тем более что такие крылатые "томагавки " все чаще доставляются в населенные пункты, где скрываются террористы. Также известно, что ВВС США рассматривают возможность оснащения ракеты сверхзвуковым двигателем. При этом размер и вес двигателя останется таким же, как у дозвукового. Иной скоростной режим радикально отличит проект от предыдущей разработки с дозвуковым двигателем AGM-86 компании "Боинг", носившей "под сердцем" пламенный мотор ТРДД Williams F107. Также рассматриваются два варианта на базе F107, но с улучшенной на 5-20% топливной экономичностью. Независимо от вариации двигателя ракета получит систему "Стелс" - невидимки. Правда, сверхзвуковая модель уже не сможет идти к цели на низких высотах. Независимо от вариации - дозвуковой, сверхзвуковой - скорость не превысит 5 Махов. А значит, С-400 и С-500 смогут ее перехватить и сбить, если засекут "невидимку". Для выбора и испытаний будут построены пять двигателей каждой вариации, а затем еще 89 используют для отработки серийного образца. В ближайшие пять-семь лет будет построено до 1000 ракет с новыми двигателями. Общие затраты за первые пять лет составят $1,8 миллиарда.

Как сообщил генерал-лейтенант штаба Стратегического сдерживания и ядерной интеграции США Джек Вайнштейн, помимо традиционного бомбардировщика B-52 и неудачного "невидимки" В-2A, ракету будет доставлять перспективный бомбардировщик В-21, который находится на стадии создания. Американцы обещают сделать его по-настоящему невидимым для радаров в отличие от В-2A. Ожидается, что он сможет даже преодолеть противовоздушную оборону противника. Впрочем, проверка на прочность российской ПВО С-500 может оказаться дорогим экспериментом. Пентагон планирует закупать каждый бомбардировщик по цене $564 миллиона. Только один этап опытно-конструкторских работ по проекту LRS-B обойдется бюджету Пентагона в $23,5 миллиарда. А затем закупка выльется еще в $55 млрд, исходя из планируемого заказа на 100 машин.

Новая ракета LRSO должна снизить риск вхождения бомбардировщиков в воздушное пространство противника за счет дальности полета в 5 тыс. километров. Конструкторам придется серьезно поработать над снижением видимости ракеты на радарах, потому что уйти на невидимую высоту для "Прометея" С-500 вряд ли удастся. Российская ПВО работает на самых минимальных высотах от 5 метров. К примеру, ЗРК "Пэтриот" поражает на минимальной высоте - 60 метров. При этом С-500 обнаруживает и поражает до 10 боеголовок, летящих на скорости 7 километров в секунду. Американские военные и эксперты уверены, что русские военные свяжут в единую сеть С-500, С-400 и С-350, создав тем самым единую систему ПРО, при этом обладающую мобильностью. Таких характеристик до сих пор нет ни у одной страны НАТО. С-500 не уступает, а по ряду параметров превосходит американскую систему THAAD - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотных заатмосферного перехвата ракет средней дальности. В частности, по наличию ракет-перехватчиков с активной радиолокационной головкой самонаведения.

Именно "Прометей" тревожит ВВС США, нивелируя паритет ТЯС прошлых лет. Американцы практически весь период с 1991 г. не занимались развитием своей ядерной "триады" - на воде, на суше и в небе. Основной противник СССР был разоружен по целой группе программ. Последние обновления российского вооружения, включая тактическое ядерное оружие и строительство атомных подводных лодок, перезагрузили гонку вооружения. О том, насколько США тревожит многие годы "cемейство" С-300 и С-400, говорит тот факт, что в 1994 г. ЦРУ разработало операцию по покупке одного комплекса С-300В на вполне официальном уровне за $290 миллионов. Комплекс американские эмиссары собирали "по ниточкам" на Украине и в Беларуси. К счастью, операция была обыграна нашими спецслужбами, и после заключения контракта и передачи денег американские партнеры получили неполноценную вариацию электронной компоненты. Но понять это смогли намного позже, когда их ученные изучали систему пошагово. В итоге пустышка под видом С-300В не помогла в создании ЗРС "Пэтриот". Деньги в Россию тоже пришли, но удивили получателей на заводе. К тому же до конца всей цепочки дошло только $40 миллионов.

Выбор читателей