СМИ: Назван город, где живут очень мало

Продолжительность жизни в Ростове-на-Дону оказалась самой низкой по России. Дольше всего живут горожане в Грозном, Махачкале, Севастополе, Набережных Челнах и Новокузнецке
О том, в каком городе России живут меньше, насколько упало потребление табака на Ставрополье после запрета на курение, где в морозы настигают тюменцев проблемы с сердцем, зачем в Нижнем Новгороде хотят увеличить стаж муниципальной службы, к чему привели просчеты в профилактике коррупции на муниципальном уровне в Татарстане, с какой целью депутаты горсовета Уфы предлагают увеличить плату за коммуналку, что стало крупнейшим мероприятием дружбы Приморского края с Китаем и сколько денег вложат в развитие Парка 300-летия Омска, читайте в обзоре российских региональных СМИ на "Утре".
 
Одна из улиц Ростова-на-ДонуФото: Viktor Pogontsev/ Global Look
 
Ростов-на-Дону признали городом с самой низкой продолжительностью жизни в России, сообщили в Финансовом университете при правительстве РФ. "Ростов-на-Дону попал в топ антирейтинга по продолжительности жизни, тогда как в целом в 2015 году в России зафиксировали рекордные цифры по средней продолжительности жизни граждан. Так, мужчины стали доживать в среднем до 71,4 года, женщины - до 76,7 года", - пояснили Rostovgazeta.ru в вузе. Примечательно, что рекорды продолжительности жизни побили даже показатели времен СССР.
 
Объем потребления табака в Ставропольском крае снизился после введения запрета на курение в общественных местах на 25%, сообщила на заседании комитета по социальной политике в думе Ставрополья замминистра здравоохранения региона Наталья Козлова. Запрещающий курение в общественных местах федеральный закон вступил в силу в 2012 г., напомнила замминистра. "Мы увидели, что к 2016 году на 25% уменьшилось количество потребления табака", - рассказала Newstracker.ru Козлова.
 
В сильные морозы сотрудники тюменского центра Кардиоцентра отмечают увеличение числа пациентов, поступающих в клинику с острым коронарным синдромом. С 11 по 16 ноября в реанимацию в тяжелом состоянии попали 13 тюменцев, сообщает Nashgorod.ru . Врачи предупреждают: в морозные дни сердечникам нельзя выходить из дома. Всем поступившим в Кардиоцентр пациентам была оказана необходимая помощь. Сейчас состояние пациентов стабильное, они находятся под наблюдением докторов.
 
В Нижнем Новгороде планируют увеличить стаж муниципальной службы для назначения чиновникам пенсии за выслугу лет. Подготовлен соответствующий проект решения гордумы, копия которого есть в распоряжении Newsnn.ru. Согласно документу, в положение о пенсии за выслугу лет муниципальным чиновникам, утвержденное постановлением гордумы от 16.04.2008, будут внесены существенные изменения. Так, если в 2017 г. для назначения пенсии за выслугу лет стаж работы муниципальным чиновником должен был достигать 15,5 лет, то в 2020 г. - 17 лет, а к 2026 г. его планируется довести до 20 лет.
 
Аппарат главы Татарстана признал просчеты в профилактике коррупции на муниципальном уровне. Они привели к увеличению коррупционных проявлений, которые отражаются на экономике районов, отмечает Inkazan.ru. Большинство нарушений сосредоточено в сфере земельных и имущественных отношений. По данным МВД, в 2016 г. к уголовной ответственности привлекается 57 человек, которые работали в  муниципальных структурах, в том числе 24 главы муниципальных образований.
 
Депутаты уфимского горсовета предложат республиканскому комитету по тарифам принять инвестиционную программу для "Уфимских инженерных сетей". Она предполагает увеличение максимального индекса изменения платы за коммуналку, и как результат - рост тарифов. Решение об этом было принято сегодня на заседании уфимского горсовета. Увеличение индексов, согласно инициативе депутатов горсовета, должно произойти с июля следующего года, уточняет Mkset.ru. Максимальные индексы будут следующими: тепловая энергия - 107,2% (потенциальный рост - 7,2%), горячая вода - 107,18%, водоснабжение - 107%, водоотведение - 116,4%.
 
Прошедшие впервые в Приморье Дни провинции Хэйлунцзян стали самым крупным событием с момента установления дружеских отношений между российским и китайским регионами, пишет Vostokmedia.com. Они вместили более 20 мероприятий в области образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения и экономики. Всего в праздничных и деловых встречах приняли участие около 700 человек. Ответный визит в китайскую провинцию делегация Приморья планирует совершить в декабре - там пройдут Дни Приморья. О проведении перекрестных дней соседних регионов России и КНР губернатор края Владимир Миклушевский и глава провинции Хэйлунцзян Лу Хао договорились в ходе первого Восточного экономического форума в 2015 году.
 
На пресс-конференции директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Омска Михаил Расин рассказал о планах дальнейшего развития территории Парка 300-летия города. По словам чиновника, парк уже сегодня имеет современнейший стадион, беговую дорожку, футбольное поле, тренажерный комплекс, скалодром. И на все это не было затрачено ни копейки бюджетных денег, констатирует Gorod55.ru. Следующий этап развития Парка - строительство спортивного крытого комплекса для футбола, пляжного стадиона, летнего кинотеатра. Объем инвестиций пока не известен, предполагается, что он составит порядка 10 млн рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей