За вертолетами пришли следователи

МВД РФ возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств на Московском вертолетном заводе имени Миля. На предприятии проводятся следственные действия, сообщает холдинг "Вертолеты России"

По факту хищения денежных средств на заводе им. М.Л.Миля возбуждено уголовное дело. Холдинг "Вертолеты России" оказывает содействие следствию. Об этом в среду, 16 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

Фото: сайт вертолеты России

"Следственным отделом межмуниципального управления МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям на особо важных и режимных объектах Московской области возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств АО "Московский вертолетный завод им М.Л.Миля", - говорится в сообщении.

В настоящее время на предприятии проводятся следственные действия. В компании подчеркнули, что "холдинг "Вертолеты России" оказывает содействие следственным органам в расследовании этого дела".

Однако никаких деталей произошедшего на заводе пресс-служба не сообщила, сославшись на статью 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которой данные предварительного расследования не подлежат разглашению и могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя.

В госкорпорации "Ростех", куда входит холдинг, также подтвердили информацию об открытии уголовного дела. "Следственные действия проводятся при содействии службы безопасности Ростеха", - отметили в его пресс-службе.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 октября текущего года внес в Госдуму проекты законов, согласно которым ужесточаются наказания за преступления в сфере государственного оборонного заказа.

Так, одним из документов предлагается «ввести специальный состав преступления - расходование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или другой организации, являющейся головным исполнителем поставок продукции по ГОЗ, исполнителем, участвующим в поставках продукции по ГОЗ, а также индивидуальным предпринимателем - исполнителем по ГОЗ, финансовых средств, предназначенных для выполнения заданий ГОЗ, на цели, не связанные с их выполнением, совершенное в крупном размере».

Московский завод им. М. Л. Миля, расположенный в поселке Томилино Люберецкого района, работает над улучшением характеристик боевых вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" и Ми-35М и разрабатывает новые модификации этих машин. Помимо этого предприятие проектирует транспортно-пассажирский Ми-38 и модернизированные Ми-171А2 и Ми-26Т2.

Читайте также

Выбор читателей