СМИ: Варшава назвала условия мира с Москвой

Глава МИД Польши прокомментировал высказывание президента России по поводу восстановления диалога между странами. По его мнению, для подобной "оттепели" наша страна должна выполнить ряд условий

Что потребовала Польша в ответ на предложение президента РФ возобновить диалог между двумя странами, как можно заплатить налоги и не получить штрафы, почему перемен в отношении Европы к России при новом президенте США не ожидается, когда у дачников могут отобрать неоформленные земельные участки, с кем вступила в схватку депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Pixabay

На прошлой неделе, принимая верительную грамоту от посла Польши, российский президент выразил пожелание восстановить политический диалог между Москвой и Варшавой и строить его на прагматизме и взаимоуважении, напоминает "Московский комсомолец". Глава МИД Польши Витольд Ващиковский приветствовал заявление Владимира Путина и особо подчеркнул фразу "взаимное уважение". Он сказал, что поляки также требуют этого. Кроме того, добавил пан министр, для потепления отношений Россия должна выполнить несколько условий. А слова президента РФ о готовности сделать все для нормализации отношений между нашими странами он прокомментировал так: "Не надо делать все, начните с возврата обломков самолета Ту-154 президента Леха Качиньского. А также отмените экономические санкции, наложенные на Польшу в 2014 году". Два этих условия глава МИД Польши назвал необходимыми для возврата "к прагматическому разговору".

Рассчитаться с государством за свое имущество россияне должны до 1 декабря. Советы о том, как поступать, если платежка не получена, чтобы не нарваться на штрафы, публикует сайт "Комсомольская правда". Во-первых, нужно знать, что с 2016 г. владельцам "Личного кабинета налогоплательщика" бумажный документ не высылают - счет им выставляют в электронном виде. Платежка может не прийти, если в сумме по всем трем имущественным налогам набегает меньше 100 руб., тогда сбор насчитывается сразу за два или три года, а также если гражданин как льготник освобожден от налога на имущество (квартиру, дом, гараж), а больше у него ничего нет. Во вторых, нужно заявить о неполучении документа, и срок уплаты налогов перенесут. В-третьих, если уведомления из налоговой вообще ни разу не приходили, хотя имущество в собственности есть и на него имеются все необходимые документы, надо до 31 декабря этого года подать в налоговую "Сообщение о наличии имущества".

После избрания Дональда Трампа президентом США появился серьезный шанс на нормализацию отношений между Россией и Америкой. При этом Европа попала в весьма неудобное положение, поскольку она, может, и рада бы открыть новую страницу, но гордость не позволяет, цитируют "Известия" политолога Антона Хащенко. Поэтому заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о том, что политику в отношении России (в частности, отменять санкции) Евросоюз не поменяет, даже если это сделают США, - это не попытка реванша проигравших на американских выборах трансатлантических элит, а просто желание сохранить лицо. Ведь соглашательство Европы с основной линией внешней политики Штатов, подкрепляемое уверенностью в победе Клинтон на выборах, сыграло дурную шутку.

Подмосковные власти и налоговики уже проводят рейды по дачным участкам, чтобы заставить граждан правильно оформлять землю и платить за нее налоги. При этом мерой устрашения в случае бездействия выступает угроза отнять "неучтенные" сотки с 1 января 2017 года. А еще через год вводится запрет на операции с земельными участками, у которых не проведено межевание границ в соответствии с земельным законодательством, причем вне зависимости от того, есть свидетельство о собственности на эту землю или нет. Однако отъем у граждан индивидуальных участков в планы властей не входит, утверждают "Новые известия", их задача - напугать владельцев "нелегальных" участков и подтолкнуть их хозяев к оформлению земли. А конечная цель - увеличение налоговой нагрузки на граждан.

В который раз вызвала внимание к себе депутат Верховной рады Надежда Савченко. После сообщений СБУ о российских планах по дестабилизации ситуации на Украине и начавшихся в Киеве протестов она сделала весьма примечательное заявление. Став одним из немногих политиков, не поленившихся обойти правительственный квартал и пообщаться с участниками акций, она сказала, что происходящие события сильно отличаются от Майдана 2013 г., потому что их организовали люди, стремящиеся стравить граждан, чтобы к власти пришли "еще большие негодяи", отмечает "Независимая газета". Под этим определением Савченко имела в виду и партию "Батькивщина", от которой была избрана в парламент. Во вторник, 15 ноября, фракция Юлии Тимошенко косвенно засветилась в скандале, связанном с якобы предпринятой попыткой объявить импичмент президенту страны Петру Порошенко. Союзники воспринимают позицию Савченко как противостояние с Тимошенко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей