Новый бюджет принят в первом чтении

Депутаты утвердили документ, согласно которому расходы не снизятся, средства Резервного фонда будут тратиться и акцизы на нефтепродукты повысятся. При этом все социальные обязательства выполнят

В пятницу, 18 ноября, проект федерального бюджета РФ на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг. был утвержден в первом чтении Госдумой. Из 434 присутствовавших на пленарном заседании депутатов поддержали документ 334 парламентария. Ранее проект нового бюджета был поддержан всеми комитетами Думы.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

При обсуждении бюджета спикер Госдумы Володин отдельно спросил у депутатов, не входящих во фракции, есть ли у них какие-либо вопросы.

Представляя проект нового госбюджета в Госдуме, министр финансов Антон Силуанов заявил, что российское государство полностью профинансирует все первоочередные расходы на 2017 - 2019 гг., тем самым все социальные обязательства будут выполнены. Страна не будет сокращать расходы бюджета, будет меняться лишь их структура, подчеркнул он.

У проекта бюджета еще до заседания появились противники. В кулуарах Госдумы перед заседанием лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава КПРФ Геннадий Зюганов заявили, что будут голосовать против него. Правда, примечательно, что в ходе подготовки проекта бюджета к первому чтению ни один комитет нижней палаты парламента не высказался против его принятия. По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, "все 22 комитета предложили поддержать его, один не выразил своего отношения". 

Антон Силуанов, выступая перед депутатами, подчеркнул, что "в бюджете, несмотря на все ограничения, в полном объеме предусмотрено выполнение социальных обязательств, предусмотрены индексация пенсий, пособий в соответствии с действующим законодательством. Учтены необходимые расходы на повышение заработных плат. Надежность заключается в том, что, независимо от внешнеэкономических изменений, мы профинансируем в полном объеме все первоочередные обязательства государства. При любых изменениях внешнеэкономической конъюнктуры все первоочередные социально значимые расходы будут исполнены на протяжении прогнозируемой трехлетки". О выполнении социальных обязательств говорил и Андрей Макаров: "Это вечные обязательства государства, и они под сомнение не ставятся".

В бюджете, несмотря на все ограничения, в полном объеме предусмотрено выполнение социальных обязательств, в том числе индексация пенсий, пособий в соответствии с действующим законодательством

Так, в проекте бюджета предусмотрены расходы на 11 приоритетных проектов, среди которых: "Здравоохранение" - 3,839 млрд руб., "Образование" - 42 млрд, "Ипотека и арендное жилье" - 20 млрд, "ЖКХ и городская среда" - 10 млрд, "Международная кооперация и экспорт" - 41,1 млрд, "Малый бизнес и поддержка предпринимательской инициативы" - 14,6 млрд, "Безопасные и качественные дороги" - 30 млрд, "Комплексное развитие моногородов" - 6,5 млрд, "Экология" - 20,191 млрд рублей.

Министр финансов, слова которого приводит ТАСС, дал понять, что правительство будет избегать серьезного роста заимствований на внутреннем рынке, которое может негативно сказаться на процентных ставках. Параллельно оно планирует постепенно сокращать объемы бюджетных кредитов регионам из-за снижения процентных ставок на рынке.

Доходная часть бюджета будет пополняться за счет налогов. В частности, улучшение их администрирования позволит ежегодно привлекать в бюджет доходы в размере от 150 до 200 млрд рублей. Кроме того, в 2017 г. предусматривается увеличение акцизов на нефтепродукты на 2 рубля. Это "не должно повлиять в то же время на увеличение цен на эти виды товаров", - сказал министр.

Непокрытые доходами расходы бюджета будут финансироваться за счет имеющихся резервов. В частности, глава Минфина сообщил, что для финансирования возросшего дефицита бюджета правительство уже использовало 4,7 трлн рублей Резервного фонда. "В конце текущего года остаток этого источника составит 1,1 трлн рублей, который будет использоваться в следующем году для финансирования дефицита бюджета", - указал он.

Непокрытые доходами расходы бюджета будут финансироваться за счет имеющихся резервов

Министр особо подчеркнул, что снижение дефицита федерального бюджета РФ в течение ближайших трех лет - не самоцель, а основа для экономического роста. О напомнил, что большой дефицит бюджета влияет на инфляцию, на высокие процентные ставки - на непрогнозируемость курса национальной валюты "со всеми вытекающими экономическими последствиями", приводит его слова РИА "Новости".

"Поэтому правительство РФ при подготовке бюджета на следующую трехлетку предложило снижение разбалансировки бюджета, дефицита бюджета ежегодно на один процентный пункт ВВП, с тем чтобы в 2019 году иметь дефицит бюджета около 1%", - пояснил глава Минфина.

"Принятие трехлетнего бюджета - это доверие, это огромный шаг вперед", - отметил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ("Единая Россия"). Он напомнил, что индексация пенсий и всех социальных пособий будет происходить с 2017 г. на величину фактической инфляции. "Причем это будет происходить не 1 апреля, как раньше, а 1 февраля уже 2017 года. И такой принцип заложен на всю будущую трехлетку", - указал он.

Выбор читателей