Евросоюз приоткрыл украинцам занавес

Совет ЕС согласился отменить визы для Незалежной, но европейцам нужен механизм, чтобы в случае чего вновь закрыть границу. Они боятся наплыва украинцев и до последнего затягивают с принятием решения

Чиновники Евросоюза предварительно одобрили отмену визового режима с Украиной. Такое решение было принято на состоявшемся 17 ноября заседании комитета постоянных представителей стран ЕС. Однако до того момента, когда границы объединения беспрепятственно откроются для украинцев, может пройти еще немало времени. По неофициальным сведениям, представители ведущих стран Европы очень не хотят пускать к себе украинских "гостей".

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

В коммюнике по итогам встречи постпредов отмечается, что стороны выработали единую позицию на предстоящих переговорах по либерализации визового режима. На базе этого мандата председательствующая в ЕС Словакия начнет обсуждать с Европарламентом механизм заморозки безвизового режима.

Комитет постоянных представителей, действующий от имени Совета ЕС, подтвердил предложение Европейской комиссии предоставить украинцам безвизовый доступ при поездках в страны Евросоюза на срок пребывания до 90 дней в течение шести месяцев. Таким правом смогут воспользоваться только обладатели биометрических загранпаспортов. Выезжающим за рубеж гражданам придется доказать наличие достаточных финансовых средств и объяснить цель поездки. Кроме того, отмена виз не предполагает права на работу в странах ЕС.

Кроме того, отмена виз не предполагает права на работу в странах ЕС

Вместе с тем ранее еврочиновники однозначно заявили, что визовые поблажки для Украины, Грузии, Турции и Косова прочно увязываются с принятием механизма приостановки безвизового доступа. Утверждение такой процедуры означает следующее: даже если безвизовый режим с Украиной или другими странами будет введен, его могут в любой момент отменить в упрощенном административном порядке - если страна не будет выполнять ряда условий или в случае чрезвычайных обстоятельств (например, в случае аномально высокого уровня миграции граждан страны на протяжении трех месяцев).

"Совет считает, что вступление в силу либерализованного визового режима для Украины должно произойти в то же время, что и вступление в силу нового механизма его приостановки", - подчеркивается в заявлении постоянных представителей.

В декабре 2015 г. и в июле 2016 г. Еврокомиссия заявляла о том, что реформы на Украине прошли успешно и страна выполнила все требования для отмены виз. Предполагалось, что решение о безвизовом режиме будет принято в октябре. Однако в октябре евродепутаты не стали рассматривать данный вопрос, поскольку между Европейским парламентом и Европейской комиссией возник спор о полномочиях в приостановке безвизового режима. В Киеве и Брюсселе надеются, что стороны придут к компромиссу, и выработка механизма не затянется надолго. Если так, то окончательное решение о введении безвизового режима может быть принято уже на саммите Украина - ЕС, который состоится 24 ноября.

Окончательное решение о введении безвизового режима может быть принято уже на саммите Украина - ЕС, который состоится 24 ноября

"Наше решение является позитивным сигналом в преддверии саммита", - заявил участник судьбоносной встречи, представитель Словакии при ЕС Петр Яворчик. Дипломат знает, что говорит: Совет Евросоюза является ключевым органом, который принимает юридически обязывающие решения, становящиеся частью законодательства ЕС. Именно этот орган раньше был скептичен относительно перспективы принятия безвизового режима для Украины.

В свою очередь, официальный Киев накануне этого заседания в очередной раз упрекнул европейцев в затягивании времени и потребовал как можно скорее решить визовый вопрос. Президент страны Петр Порошенко просит открыть границы с 24 ноября, Верховная рада - до Нового года. Последняя дата выглядит более реалистичной, хотя и очень оптимистичной: даже если все пройдет гладко, решение об отмене виз вступит в силу не ранее чем через 21 день после его принятия. Но куда более вероятно, что визовая либерализация, если ей ничто не помешает, наступит не ранее февраля-марта будущего года.

Между тем украинцы могут на финишной прямой столкнуться с неожиданными препятствиями на пути к заветной цели. По данным украинских дипломатических источников, визовую либерализацию в отношении Киева могут заблокировать авторитетные официальные лица из Франции, Германии и Бельгии. Возможно, к ним присоединятся представители других стран.

Украинцы могут на финишной прямой столкнуться с неожиданными препятствиями на пути к заветной цели

В этих странах миграционный вопрос является очень чувствительным, сказал дипломат, поэтому, например, Франция и ФРГ хотят отложить введение безвизового режима с Украиной, после которого на Запад в поисках лучшей жизни хлынут сотни тысяч, если не миллионы человек, хотя бы до выборов в 2017 году. "Кто-то из неправительственных организаций на Украине, например, заявил о проблемах в борьбе с коррупцией, и сразу же на переговорах в Брюсселе французский или немецкий представитель об этом говорит. Мол, есть проблемы, пусть Еврокомиссия подготовит новый доклад о выполнении Украиной Плана действий по визовой либерализации. А это еще где-то полгода может занять", - горько посетовал источник, слова которого приводят украинские информагентства.

Членов ЕС, которые однозначно поддерживают отмену виз с Украиной, действительно не так уж много: Польша, Болгария, Румыния, Словения, страны Балтии. Все остальные прекрасно понимают, к каким последствиям может привести открытие границ. Доходы украинцев в пять раз ниже, чем в среднем по Европе. К тому же в стране продолжается вялотекущая война, на черном рынке полно оружия. Изнывая от собственных беженских проблем, европейцы боятся не справиться с еще одной волной мигрантов.

При этом публично отказывать Киеву у Брюсселя язык не поворачивается. Во-первых, это будет равнозначно признанию провала собственной восточноевропейской политики. Европейцы боятся, что в этом случае Украину вновь качнет в сторону России. Во-вторых, ЕС не нужно громких скандалов - гораздо удобнее бесконечно тянуть время, находя все новые предлоги, якобы мешающие введению безвизового режима.

Украинские власти отдают себе отчет, что постоянные обещания лучшей жизни гражданам страны уже смертельно надоели. Поэтому визовому вопросу уделяется столь большое внимание: в случае успеха этот козырь поможет им покрыть все провалы во внутренней политике и экономике, в случае неудачи - ответственность за бедственное положение народа можно будет спихнуть на европейцев, которые "поматросили и бросили".

Выбор читателей