Выездной туризм встал на низкий старт

Возвращение турецких курортов и возможное открытие египетского направления дают надежды туркомпаниям. А внутреннему туризму, чтобы не сдать позиции, нужны хорошие отели и обученный персонал

Острое соперничество между внутренним и выездным туризмом, похоже, выиграет выездной. Туркомпании возлагают надежды на возвращение турецких курортов, а также возможное открытие египетского направления. Но и внутренний сдавать позиции не намерен. Важно, чтобы на всех хватило платежеспособных туристов.

Фото: Andrey Arkusha/ Global Look

Как пишет "КоммерсантЪ", резко упавший за последние три года спрос на рынке организованного туризма в будущем году может снова начать расти за счет зарубежных направлений. Только турецкое направление обещает увеличение на 27,5%.

В связи с этим эксперты ожидают небольшого снижения оборота внутреннего туризма. На полное восстановление отрасли может уйти минимум четыре года.

По прогнозу "Промсвязьбанка", в будущем году число организованных туристов может вырасти на 15% и достичь 7,5 миллионов человек. В этом году, считает главный аналитик банка Игорь Нуждин, туристический рынок проходит свою низшую точку, после чего начнется постепенный рост.

Число россиян, отправленных в зарубежные туры, вырастет на 27,5% до 5,1 миллиона человек, число отдыхающих в России, напротив, может сократиться на 1%, до 2,4 миллиона, полагает он. Рост зарубежных направлений обеспечат туры в Турцию, которую ранее по турпутевкам посещали в среднем 1,4 миллиона россиян в год. Это же может стать причиной падения трафика на внутренних направлениях. "Рост внутреннего турпотока в 2016 г. во многом обеспечен закрытием Турции и Египта", - отмечает Нуждин.

С таким прогнозом согласна представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. После отмены моратория на продажу организованных туров в Турцию это направление стало наиболее востребованным на период зимнего сезона, хотя очевидно, что это не сезон, указывает она.

Она не исключает, что интерес к зарубежным поездкам снизит популярность российских курортов, отмечая, что "качеством отдыха внутри страны многие путешественники недовольны".

Таким образом, при реализации ожиданий рынок впервые с 2014 г. ждет положительная динамика. В отчете "Промсвязьбанка" указывается, что в денежном выражении рынок организованного туризма сократился с $7,7 млрд в 2013 г. до $3,8 млрд в 2015-м. Прогноз на 2016 г. - $3,6 миллиарда.

Однако исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе оценивает ситуацию не столь позитивно. "Сейчас тенденция к росту спроса прослеживается на отдельных направлениях. Без существенных валютных колебаний мы рассчитываем, что она сохранится", - сказала она.

По мнению гендиректора "ВИП Сервиса" Дмитрия Горина, дополнительным фактором роста в будущем году может стать снятие моратория на продажу организованных туров в Египет. "По нашим оценкам, в случае реализации отложенного спроса продажи могут вырасти на 30%", - говорит он.

По оценке "Промсвязьбанка", в денежном выражении объем рынка в 2020 г. может составить $5,6 миллиардов. Это сопоставимо с показателями 2010 г. - $5,5 миллиардов.

Однако и внутренний туризм сдавать свои позиции не намерен. Регионы спешно создают свои туристические продукты. Как показал конкурс, прошедший в рамках V Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма в Ханты-Мансийске, за победу боролись более 200 проектов из 52 регионов, сообщает "Интерфакс". Высокую оценку заслужили такие проекты, как ительменский обрядовый праздник "Алхалалалай", танцевальный марафон "Народные традиции", представленные Камчатским центром народного творчества.

Как считает Майя Ломидзе, туризм демонстрируют положительные результаты по импортозамещению по итогам 2015 - 2016 годов. Путешествующих по нашей стране стало больше, чем тех, кто предпочитает отдых за рубежом, сообщает NSN.

Но предстоящее открытие хорошо известных россиянам зарубежных направлений, предлагающих бюджетный отдых, может изменить эту тенденцию. 

Выбор читателей