Катар купил Папу

Сын бывшего президента ИААФ Папа Массат Диак получил взятку от Дохи в размере 3,5 миллионов долларов за право провести чемпионат мира по легкой атлетике в 2019 году

Катар получил право проведения чемпионата мира по легкой атлетике в 2019 г., заплатив сыну экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламины Диака - Папе Массату Диаку около $3,5 миллионов. Об этом сообщает французская газета Le Monde.

Папа Массата Диак. Фото: YouTube

По информации издания, катарская компания Oryx Qatar Sports Investments, которая является инвестиционным фондом, внесла два перевода 13 октября 2011 г. и 7 ноября 2011 г. на счет другой организации - Pamodzi Sports Consulting на общую сумму в $3,5 миллиона. Pamodzi Sports Consulting специализируется на спортивном маркетинге и имеет отношение к Папе Массату Диаку, который, в свою очередь, в IAAF работал именно маркетинговым консультантом.

В начале января нынешнего года Диак-младший был пожизненно отстранен комиссией по этике Международной легкоатлетической ассоциации от любой деятельности, которая имеет отношение к "королеве спорта". В настоящий момент его разыскивает Интерпол по обвинению в коррупции во Франции. Ранее сообщалось, что сейчас он проживает в Сенегале и власти этой страны не намерены его экстрадировать.

Что касается его отца, то Ламина Диака и его юриста Хабиба Сиссе 1 ноября 2015-го арестовала французская полиция по подозрению в коррупции. Им вменяют получение взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. По данным прокуратуры, размер взятки составляет примерно €1 миллион. Против Диака-старшего выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе - в коррупции. Несмотря на то, что 2 ноября им предъявили обвинения, на следующий день они были выпущены под залог. Расследование в их отношении еще ведется.

Напомним, 18 ноября 2014 г. IAAF объявила, что столица Катара Доха получила право принять чемпионат мира 2019 года. Соревнования пройдут с 28 сентября по 6 октября.

Читайте также

Выбор читателей