Госслужащих призовут к дисциплине

Правительство закручивает гайки: госпредставителей в компаниях построят и будут наказывать за неповиновение

В правительстве разрабатываются поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые призваны повысить ответственность представителей государства в советах директоров госкомпаний и компаний с госучастием. Ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей будет наказываться, во-первых, рублем, во-вторых - дисквалификацией. Критики считают, что КоАП - не тот документ, который должен регулировать поведение госпредставителя. 

Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Представители государства в советах директоров и наблюдательных советах компаний и корпораций с госучастием будут нести материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, пишут "Известия". За первый проступок, которым может стать отсутствие на голосовании, их оштрафуют на 5 тыс. рублей. Но если они совершат проступок повторно, то санкция вырастет до 15 тыс. рублей. Их также могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет. 

Эти сведения были подтверждены в Минэкономразвития, в недрах которого и проходит разработка этого документа по распоряжению правительства, потребовавшего повысить ответственность членов советов директоров.

"В данный момент Министерством экономического развития ведется разработка законопроекта "О внесении изменений в КоАП части установления ответственности представителей интересов Российской Федерации за ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором, заключенным с ними", - приводят "Известия" слова источника в Минэкономразвития. 

Ранее мер наказания для госпредставителей в советах директоров не предусматривалось, и разрабатываемый проект должен закрыть этот пробел. Как рассказал председатель совета директоров "МДМ Банка" и независимый директор в совете директоров "Роснефти" Олег Вьюгин, было два случая, когда представители государства проголосовали иначе, чем им было указано. 

Указания, как голосовать по различным вопросам, содержатся в специальной директиве, которая готовится в Росимуществе и подписывается первым вице-премьером Игорем Шуваловым. 

По мнению разработчиков проекта, представитель госинтересов должен действовать в интересах общества и акционера, не совершать действий, которые могут привести к возникновению конфликта между интересами акционера и интересами компании, не использовать свое положение в компании, принимать личное участие в заседаниях совета директоров (наблюдательного совета) и осуществлять голосование в соответствии с письменными директивами.

Но полный список обязанностей госпредставителя в эти поправки не войдет, они будут содержаться в трудовом договоре, который будет с ним заключаться. Это, считают эксперты, и есть первое противоречие. Ведь в число госпредставителей входят высокопоставленные чиновники правительства, в том числе вице-премьеры и сам председатель правительства. Означает ли, что всех их будет нанимать подчиненное им ведомство? 

По мнению главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, мера, возможно, и правильная, но безотносительно КоАП. Решать эти вопросы можно в рамках корпоративного или трудового законодательства, считает он. И на госслужащих за ненадлежащее выполнение обязанностей может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Однако действующее законодательство очень приблизительно описывает обязанности госпредставителей. По словам старшего партнера КА "Юков и партнеры" Ирины Адамовой, в корпоративном законодательстве есть только одна общая статья, согласно которой на представителя органа управления может быть возложена ответственность за ущерб, полученный вследствие его действия или бездействия. Но этот ущерб еще требуется доказать в суде. Что касается трудового законодательства, то там предусмотрено только три вида дисциплинарного взыскания - замечание, выговор и увольнение.

Предлагаемая норма также достаточно размыта и содержит много неясностей. В частности, непонятно, кто будет фиксировать нарушение и привлекать к ответственности? Вместе с тем она будет актуальна для устранения неугодного представителя органа управления. 

Поправку поддержала глава комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Галина Хованская. Она отметила, что если представитель РФ, который существует на деньги налогоплательщиков, четко не выполняет свои обязанности, то с ним нужно расставаться. 

Олег Вьюгин тоже согласен, что ответственность вводить нужно. Ведь если представитель государства голосует не так, как ему было указано, то это нарушение. При этом он выразил сомнение, что 5 тыс. руб. адекватная сумма, но признал, что дисквалификация - это серьезно. 

Выбор читателей