Минздрав требует защитить врачей

Академик и главный кардиохирург Министерства здравоохранения Лео Бокерия поддержал законопроект, с которым выступает ведомство, о жестком наказании за нападения на медицинских работников при исполнении их долга

Предложенный Минздравом России законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ и ужесточающий ответственность за нападение пациентов или их сопровождающих лиц на врачей или иной медицинский персонал поддержал академик Лео Бокерия. Об этом известный российский кардиохирург заявил во вторник, 22 ноября, в кулуарах "Форума действий" Общероссийского народного фронта.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

"Я счастлив и горд, что Минздрав занял понятную позицию. Это тот вариант, который, ежели это не остановить в зародыше, то это превратится в беду. Потому что сколько пьяных, сколько наркоманов, людей непорядочных. Этот несчастный человек, который зарабатывает какие-то гроши, он приезжает, чтобы помочь, а его бьют", - цитирует ТАСС профессора, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) имени А.Н. Бакулева.

Он добавил, что не знает "ни одной цивилизованной страны, где такое могло бы быть возможно".

Позицию Минздрава также поддержали в департаменте здравоохранения Москвы. "К сожалению, такая дикость, как нападения на медработников, случается. В основном, страдают сотрудники "скорой помощи", участковой службы, это абсолютная дикость. Поэтому все люди должны относиться к медикам соответствующим образом. Любые меры нужно обсуждать и предпринимать", - заявил глава столичного департамента Алексей Хрипун.

Накануне Министерство здравоохранения выступило с предложением внести поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за нападение на медицинских сотрудников при исполнении ими своих обязанностей от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Также документ предусматривает штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период 18 месяцев - за применение насилия, неопасного для жизни и здоровья медработника, или за угрозу применения насилия.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что причиной его разработки стали участившиеся случаи нападения на врачей при оказании ими медицинской помощи пациентам. "Так, в 2015 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировано 47 нападений на бригады скорой медицинской помощи, в Челябинске за этот же период - более 30 аналогичных посягательств. В других регионах вопросы обеспечения безопасности сотрудников скорой медицинской помощи также стоят достаточно остро. В средствах массовой информации практически ежедневно появляются сообщения о насильственных посягательствах на медицинских работников в различных субъектах Российской Федерации", - отмечается в документе.

Между тем в Генпрокуратуре не поддержали данный законопроект, направив соответствующее письмо заместителю министра здравоохранения Дмитрию Костенникову за подписью замгенпрокурора Александра Гуцана, сообщает портал L!fe.

"Диспозициями части второй статей 105, 111 и 112 УК РФ предусмотрена повышенная уголовная ответственность за совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, к которым, без сомнения, можно отнести и оказывающих медицинскую помощь медицинских работников... В этой связи введение дополнительной уголовной ответственности за преступления против медицинских работников представляется излишним", - говорится в письме Генпрокуратуры, которое имеется в распоряжении издания.

Кроме того, там отметили, что документ "не лишен... и юридико-технических недостатков", например, в нем нет четкого определения, что такое медицинский работник. 

Напомним, в настоящее время преступления в отношении медиков не выделяются в отдельную категорию. Между тем, по данным Профсоюза работников здравоохранения России, пациенты избивают примерно 200 врачей в год. Об ужесточении наказания за нападения на медработников активно заговорили в СМИ и профессиональной медицинской среде после нашумевшего жестокого избиения рентгенолаборанта в Орехово-Зуево 30 августа 2016 г. одним из родственников пациентки. В итоге у молодого врача были сломаны кости лицевой части черепа.

В этом же подмосковном городе в ночь на 28 мая в городскую больницу пришла компания: пожилой мужчина с болями в животе в сопровождении нескольких молодых товарищей. Граждан попросили немного подождать, т.к. кабинет рентгенолога был занят, однако в ответ те возмутились. Они сначала словесно медиков оскорбили, а затем пустили в ход кулаки. В результате в списке пострадавших оказались сразу трое врачей, один из которых попал на больничную койку с сотрясением мозга.

Читайте также

Выбор читателей