Экс-главу НКО "Космос" лишили и бутылок

По решению высокого суда Лондона, у бежавшего из России миллиардера Андрея Чернякова изъяли все, включая столовую посуду, игровую приставку и дорогое спиртное

Бежавший миллиардер Андрей Черняков, находящийся в розыске по обвинению в крупных хищениях и невозврате кредитов Банку Москвы, расплатился с финансовым учреждением бутылками элитного алкоголя и кухонной утварью. Высокий суд Англии постановил изъять у бизнесмена все движимое и недвижимое имущество. 

Андрей Черняков. Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

Напомним, решение об изъятии было принято в рамках иска, поданного Банком Москвы, входящим в группу ВТБ, к Чернякову. По данным следователей, бизнесмен задолжал порядка €195 млн, что по российскому курсу переваливает за 15 млрд рублей. Одни только расходы на юристов оценены в €420 тысяч.

В день оглашения приговора суд назначил судебного пристава-исполнителя и выдал приказ об изъятии имущества. Однако тому попасть на виллу удалось не сразу. Черняков сам подошел к воротам и, завидев представителя власти, долго отказывался их открывать.

Никакие уговоры не помогали. Исполнителю удалось проникнуть на территорию предпринимателя во время, когда тот по неосторожности решил пустить садовника, приехавшего к нему на велосипеде, пишет "КоммерсантЪ". 

Фото: Pixabay/ Wikimedia

Между приставом и должником завязалась потасовка. Победу одержал пристав. Черняков не нашел ничего лучше, как убежать и спрятаться в доме. Тут подоспел садовник и принялся помогать представителю правосудия. Однако у работника ключей не оказалось, ему был доступен только гараж, где помимо лопат и ножниц стояли два элитных авто Rolls-Royce и Ferrari, а также мотоцикл. Все было изъято и отправлено на склад временного хранения. 

Беглый предприниматель все это время продолжал сидеть в осаде у себя дома. Дверь он открывать отказывался. Помог только исполнительный лист, допускающий применение силы. Тогда он сдался и уехал с супругой в неизвестном направлении. 

Чтобы описать все имущество, понадобилось более четырех часов: бытовая, офисная и компьютерная техника, предметы роскоши, украшения, спортивный инвентарь, фотокамеры, дорогой алкоголь, включая арманьяк 1985 г., лыжные ботинки, шлем, посуда и игровая приставка Xbox One.

Для погашения задолженности перед Банком Москвы все это теперь пойдет с молотка. 

Выбор читателей