Низкую инфляцию почувствовали все

В октябре россиянам приходилось переплачивать за мясо, овощи, фрукты и "коммуналку". В остальном цены изменились не так сильно. Прошлой осенью гражданам пришлось куда тяжелее

Мясо, фрукты и овощи в прошлом месяце подорожали сильнее всего. Изменения цен на другие продукты питания оказались не столь заметными для россиян. Год назад еда дорожала куда быстрее, заявили участники социологического опроса, проведенного 29-30 октября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Дороговизну овощей и фруктов отметили 65% респондентов, при этом 25% опрошенных назвали повышение цен существенным. Две трети участников опроса (66%) ощутили подорожание мяса и мясопродуктов. Большинство покупателей отметили также подорожание молочной продукции (63%) и хлебобулочных изделий (52%). В гораздо меньшей степени изменились цены на сахар, крупы и макароны.

Для демонстрации оценки восприятия россиянами инфляции ВЦИОМ рассчитал особый индекс, который зависит от ответов на вопрос о том, как сильно изменились цены на товары и услуги в последнее время. Чем выше значение индекса, тем выше инфляция, по мнению россиян. Так, для овощей и фруктов индекс роста цен составил 43 пункта (год назад - 59 пунктов), для мяса - 45 пунктов (год назад - 60 пунктов), для молокопродуктов - 39 пунктов, для хлеба - 30 пунктов и так далее.

Заметным для россиян стал и рост коммунальных тарифов. На это пожаловались 67% опрошенных, в то время как в прошлом году удорожание "коммуналки" отмечал 81% респондентов. Куда меньше жители страны ощутили рост цен на бензин и на проезд в общественном транспорте (50% и 29% соответственно).

Эксперты ВЦИОМа указывают на то, что стремительное снижение инфляции по сравнению с прошлогодними показателями не прошло незамеченным для обывателей, даже если они не следят за новостями экономики. Россияне чувствуют, что в предыдущий временной отрезок цены росли быстрее. "Некоторый всплеск воспринимаемой инфляции по отдельным товарным группам носит сезонный характер. Переломить общую положительную тенденцию данное явление не может", - отметил представитель центра Олег Чернозуб.

Согласно официальным данным ВЦИОМа, в 2015 г. индекс роста потребительских цен составил 12,91%. По итогам текущего года инфляция, вероятнее всего, составит около 6%. На этой цифре сходится большинство прогнозов.

Читайте также

Выбор читателей