Французы предпочли проросийского Фийона

Бывший глава правительства Франции победил во втором туре правоцентристских праймериз и стал партийным кандидатом на президентских выборах. Политик, выступающий за отмену санкций против России, считается фаворитом гонки

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон одержал победу во втором туре праймериз, проводившихся правоцентристской партией "Республиканцы". Это позволит ему стать кандидатом от правоцентристов на президентских выборах 2017 года.

Франсуа Фийон. Фото: Global Look

Второй тур предварительного партийного голосования состоялся накануне. Фийон заручился поддержкой 67% избирателей. Его соперника, мэра Бордо Алена Жюппе, предпочли 30% участников голосования.

Жюппе признал поражение, не дожидаясь окончательного подсчета голосов, и пообещал Фийону всестороннюю поддержку в ходе президентской гонки. Бывший глава государства Николя Саркози, прекративший борьбу за право стать партийным кандидатом на более ранней стадии, призвал всех "республиканцев" сплотиться вокруг единого выдвиженца.

"Франция желает правды, Франция желает дел. Эта кампания породила надежду", - сказал Фийон в ходе первого выступления в статусе кандидата в президенты. Он заявил, что "протягивает руку всем, кто хотел бы служить стране".

Итоговая явка на участках для голосования составила около 4,5 миллионов человек. Это стало рекордом для праймериз во Франции. Право отдать свой голос на предварительных выборах впервые получили все французы вне зависимости от партийных предпочтений. Проголосовать могли даже несовершеннолетние граждане, которые достигнут совершеннолетия к моменту проведения президентских выборов в апреле 2017 года.

Фийон возглавлял французское правительство с 2007 по 2012 годы. В последнее время он последовательно выступает за отмену антироссийских санкций. Он называет абсурдной нынешнюю политику Франции в отношении РФ. Выступая в парламенте, экс-премьер заявил о важности восстановления экономических связей с Россией и о необходимости взаимодействия с Москвой в борьбе против террористической угрозы.

Как ожидается, главным соперником Франсуа Фийона на президентских выборах станет лидер правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Будет ли баллотироваться на второй срок действующий глава государства, социалист Франсуа Олланд, пока неизвестно. Социологи полагают, что по итогам первого тура выборов больше всего голосов наберут Фийон и Ле Пен и что во втором туре победу одержит правоцентристский кандидат.

Выбор читателей