Пляжи Судака покрылись нефтью

Жители города на юго-востоке Крыма обнаружили в понедельник нефтяные пятна на всем побережье курорта. В ГУ МЧС по республике подтвердили факт выброса нефтепродуктов

Практически на всем побережье Судака с утра понедельника зафиксированы нефтяные пятна, сообщает агентство "Крыминформ". По данным МЧС, произошедшее ЧП не является критичным для курортного города Крыма.

Берега курорта после выброса нефтепродуктов. Фото: сайт администрации Судака

"28 ноября жители Судака обнаружили на пляжах города черные пятна вязкого вещества явно нефтяного происхождения, скорее всего, мазута. Черные пятна растянулись практически по всему побережью города - от Алчака до Генуэзской крепости", - сообщили в городской администрации.

Там уточнили, что наибольшему загрязнению подвергся центральный пляж курорта, расположенного на юго-востоке полуострова, от кафе "Бригантина" до спасательной станции. Чиновники также проинформировали, что на набережной уже обнаружена погибшая из-за разлива нефтепродуктов птица.

По мнению директора предприятия "Судакмортранс" Сергея Троицкого, вероятно, мазут попал на побережье с сухогруза, зашедшего в Судакскую бухту во время шторма.

Администрация города сообщила о сложившейся ситуации в экологическую инспекцию и природоохранную прокуратуру республики Крым, чьи специалисты уже работают на месте происшествия. При этом горожан и гостей города попросили воздержаться от посещения пляжей.

Помощник начальника главка республиканского МЧС Владимир Иванов заявил, что нефтяной выброс у берегов курортного города некритичен. "Действительно, имеются незначительные выбросы фракции (нефтепродуктов), пока не будем говорить, что это мазут. Данным вопросом занимаются муниципальные органы власти, там не настолько все критично", - приводит слова Иванова РИА "Новости".

Он считает, что вмешательство главка управления МЧС по региону не требуется.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей