Навку заклевали за танец о Холокосте

Благодаря скандальному номеру российское телешоу "Ледниковый период" получило международную известность. Однако участие в выступлении супруги пресс-секретаря президента РФ вызвало предвзятые оценки

Никогда еще шоу "Ледниковый период" не получало столько прессы и столь бурного обсуждения в интернете, как после номера Татьяны Навки и Андрея Бурковского. Фигуристы исполнили его в субботу, 26 ноября, в выпуске, посвященном мировому кино.

Фото: фрагмент шоу Первого канала "Ледниковый период"

Из всего многообразия кинематографа танцевальная пара выбрала оскароносный фильм итальянского режиссера Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна", о существовании которого массовый российский телезритель мог и не подозревать до минувшей субботы. Фильм, рассказывающий о Холокосте, был снят в комедийной манере - несмотря на ужасы своей жизни, его герои смеются и паясничают, пытаясь убедить своего ребенка, что концлагерь - это всего лишь игра. Столь редкий подход к освещению трагических исторических событий мог позволить себе только комедиант, обладающий ювелирным чутьем и чувством меры. Рассказав эту же историю средствами ледового шоу, фигуристы получили не только положительные рецензии, но и обвинения в глумлении над жертвами Холокоста.  

Плохая пресса началась, как водится, с запада - на сайте английской Daily mail была опубликована статья о катании по тонкому льду супруги пресс-секретаря Владимира Путина. Хотя исполнители одеты в лагерную полосатую робу с нашитыми звездами Давида, их сияющие улыбки имеют мало общего со столь трагической темой, сетует Daily mail. Интернет не остался в стороне от неоднозначного номера "Ледникового периода" - сейчас в российской блогосфере можно найти всю гамму оценок от "это отвратительно" до "Браво, Танечка!". Кстати муж фигуристки Дмитрий Песков уже заявил, что гордится своей женой. Сама Татьяна Навка была удивлена реакцией западных СМИ. По ее мнению, получился один из ярких номеров "Ледникового периода", сделанный из чистых и хороших побуждений.

Придумавший этот номер главный тренер и продюсер шоу "Ледниковый период" Илья Авербух счел, что пресса слишком предвзята из-за Татьяны Навки. По его мнению, любая другая фигуристка не привлекла бы столько внимания к своему выступлению. Так, в предыдущей программе ледового шоу был номер Екатерины Варнавы, затрагивающий тему геноцида армян, на который никто не обратил внимания. Авербух также напомнил, что никто не нападал и на Юлию Липницкую, исполнившую на Олимпиаде в Сочи программу под музыкальную тему из фильма "Список Шиндлера", также посвященный теме Холокоста. Правда, при этом костюм Юлии Липницкой не содержал столь прямых ассоциаций с концлагерем, фигуристка использовала только музыкальную тему.

Вопрос, насколько готова наша публика видеть в ледовом шоу фигуристов людей в форме узников Освенцима, уже прокомментировал представитель  еврейской общины. Главный раввин Москвы, председатель Совета раввинов Европы, глава раввинского суда в странах СНГ и Балтии Пинхас Гольдшмидт напомнил, что Холокост и все, что с ним связано - слишком большая рана. По его мнению,  в таких случаях, чтобы не задеть за живое, нужно советоваться. При этом раввин не усомнился в благих намерениях исполнителей этого танца. 

Выбор читателей