Киркорова могут осудить

МВД проверит российского артиста за ложный донос. Его привлекут к уголовной ответственности, если он не докажет факт вымогательства со стороны лидера французской группы Space Дидье Маруани

Скандал вокруг российского артиста Филиппа Киркорова набирает обороты. Теперь поп-короля могут привлечь к ответственности за "заведомо ложный донос", если его адвокатам не удастся доказать факт вымогательства. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах. 

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Накануне Киркоров обратился в полицию с заявлением о вымогательстве. По его словам, французский композитор Дидье Маруани и его правозащитник Игорь Трунов требовали от певца миллион евро, чтобы мирно разрешить спор вокруг авторства песни "Жестокая любовь". Мужчины были задержаны.

Российский артист через своего адвоката Александра Добровинского попросил пранкеров Владимира Кузнецова и Алексея Столярова разыграть Маруани. Сообщить ему, что, мол, артист готов решить спор в досудебном порядке, сообщил источник. 

"Таким образом, Киркоров инсценировал вымогательство, причем сам же организовал встречу по мировому соглашению в досудебном порядке", - приводит L!fe его слова. 

Сами пранкеры рассказали, что выступали в переговорах артистов как "посредники".

"Мы изначально связались с Маруани от (имени) Киркорова, чтобы узнать о его требованиях к певцу. Маруани прислал ответ, что, если Филипп хочет закончить конфликт, он должен сделать Маруани "серьезное предложение". Если оно не устроит француза, то тот продолжит судебное преследование артиста в России и США. А пока Маруани приостанавливает все судебные нападки на Филиппа. Маруани дал несколько дней Киркорову, чтобы тот сделал ему это "серьезное предложение", цитирует Кузнецова РИА "Новости"

Дальше молодые люди передали переписку певцу, что бы он сам решал, что делать. "То есть мы выступили посредниками между сторонами, дабы урегулировать их конфликт. Но Киркоров выбрал другой вариант. Дальше они уже сами вели переписку с Маруани, без нас, и, видимо, договорились о той самой встрече", - рассказали они. 

Позже итальянца вместе с адвокатом задержали. Однако спустя время их отпустили и извинились. 

Видимо, Маруани сожаление не устроило, и он решил все-таки исполнить одну из своих угроз. Его адвокат сообщил, что музыкант подаст иск в американский суд. 

"Сейчас мы обсудим с Маруани возможность подачи иска о компенсации за плагиат, думаю, мой клиент согласится на это, особенно после вчерашних событий", - заявил Трунов. 

Напомним, 1 ноября этого года против российского певца в Мосгорсуд обратился популярный коллектив из Франции, исполняющий "космическую" электронику и поп-музыку. Маруани, являющийся автором почти всех композиций группы, в иске отметил, что композиция "Жестокая любовь" (релиз состоялся в 2002-м, входит в альбом "Незнакомка" 2003 г.), которую поет Киркоров, на самом деле переработка его произведения Symphonic Space Dream из одноименного альбома 2002 года.

Выбор читателей