Назначен новый министр экономического развития

Портфель Алексея Улюкаева вручили замглавы Минфина РФ Максиму Орешкину. Он стал самым молодым главой ведомства в российском правительстве

Президент РФ Владимир Путин назначил на должность министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов.

Максим Орешкин. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

О своем решении президент объявил в среду, 30 ноября. На встрече в Кремле он встретился с кандидатом, которого ему ранее рекомендовал глава правительства Дмитрий Медведев.

"Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития", - обратился Путин к Орешкину.

"Я согласен", - ответил Орешкин. Он рассказал президенту, какими видит свои первоочередные задачи:

"Если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать: самое плохое уже позади, но темпы роста еще, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год - это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед", - считает новый министр.

Владимир Путин отметил молодость назначенного главы МЭР, но назвал уже опытным специалистом и пожелал удачи в работе.

Новый 34-летний глава МЭР стал самым молодым министром в нынешнем кабмине, он на месяц моложе главы Минкомсвязи Николая Никифорова.

Родился Максим Станиславович Орешкин в Москве 21 июля 1982 года.

В 2004 г. окончил магистратуру Государственного университета - Высшая школа экономики по специальности "Экономика".

В 2002-2006 гг. работал в ЦБ РФ, откуда перешел в ОАО "Росбанк". Там за четыре года сделал хорошую карьеру, дослужившись до должности управляющего директора.

Затем была работа в "Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк" и в ЗАО "ВТБ Капитал".

В сентябре 2013 г. Орешкин пришел в Министерство финансов РФ на пост директора департамента долгосрочного стратегического планирования. А 20 марта 2015 г. его назначили заместителем министра финансов, где он и был замечен главой правительства.

Прежний министр экономического развития Алексей Улюкаев 15 ноября был освобожден от должности указом президента Владимира Путина в связи с утратой доверия. Днем ранее Улюкаев был задержан при получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку предложения "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти", благодаря чему и была проведена сделка.

В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело. Ему предъявлено обвинение по статье "Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки в особо крупном размере". В качестве предварительной меры пресечения суд избрал домашний арест.

СМИ же тут же взялись строить предположения, кому достанется министерский портфель. После увольнения Улюкаева в течение нескольких часов должность главы ведомства с пометкой "врио" занимал заместитель бывшего министра Алексев Ведев. Затем премьер Дмитрий Медведев временно возложил исполнение этих обязанностей на другого заместителя Улюкаева Евгения Елина. Помимо них, в качестве возможных кандидатов на пост называли бывших заместителей главы МЭР Андрея Шаронова и Андрея Клепача.

Но чаще в этой связи в прессе звучали имена помощника президента, экс-министра экономики Андрея Белоусова, первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой и первого замглавы аппарата правительства Максима Акимова.

А еще раньше, в сентябре, когда Алексей Улюкаев прочно сидел в министерском кресле и не замечал за собой пристального внимания спецслужб, ходили иные предположения. Говорили, что его заменит министр финансов Антон Силуанов, задачи которого, в свою очередь, возьмется решать ныне министр энергетики, но ранее замминистра финансов Александр Новак.

Поговаривали даже о переходе в Минэкономики вице-премьера Аркадия Дворковича. Не угадал никто.

Читайте также

Выбор читателей