СМИ: Украинские военные бегут в Россию

Пограничники задержали в Ростовской области двух мужчин, тайно пробиравшихся на территорию РФ. Нарушители, оказавшиеся бойцами ВСУ, покинувшими свою часть, сказали, что не хотели воевать и очень устали

Почему из армии Украины дезертируют бойцы, каким был маршал Советского Союза Георгий Жуков, что ожидает летчика Константина Ярошенко в России, кто обогнал Московский государственный университет в рейтинге лучших вузов стран БРИКС, какие проблемы возникли в едином пространстве Евразийского экономического союза, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Участок границы в Ростовской области. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

Российские пограничники задержали двух мужчин, пытавшихся тайно пробраться на территорию РФ в разных районах Ростовской области, пишет "Московский комсомолец". Во время допроса выяснилось, что нарушители - военнослужащие ВСУ, самовольно покинувшие расположение части. Они признались, что участвовать в противостоянии в Донбассе вообще не планировали и устали от войны. Один задержанный - житель поселка Меловое Алексей Яцун - заявил о своем насильственном призыве в ВСУ. А другой - житель поселка Беловодск Богдан Белозеров - сказал, что "его пытались завербовать силой, но он сбежал". По словам Яцуна, "война уже надоела, никто не хочет воевать, очень много людей считают это кровопролитие бессмысленным". А Белозерова призвали сразу после смерти жены, он отказался, его паспорт в военкомате разорвали, и он бежал к тетке в деревню. Однако за ним и туда пришли - с автоматами.

В четверг, 1 декабря, исполняется 120 лет со дня рождения легендарного маршала Победы Георгия Жукова, сообщает сайт "Комсомольская правда". О нем писали миллионы газет и журналов, говорили в сотнях тысяч радио- и телепередач, ему посвятили десятки тысяч научно-исследовательских трудов и несметное количество книг. Споры фронтовиков, ученых, политиков и обывателей о том, каким был этот человек, идут до сих пор. И оценки звучат противоположные - от восторженных до унизительных. По мнению главного научного сотрудника Центрального музея Вооруженных сил России Владимира Афанасьева, "маршал был противоречивым человеком, не лишенным недостатков, но имел главное, что необходимо хорошему полководцу, - умел чувствовать ситуацию, просчитывать ходы противника и знал, как воодушевить своих солдат", а также "умел принимать неординарные, неожиданные для врага решения и добивался успеха в, казалось бы, безнадежной ситуации".

Если в США дадут положительный ответ на прошение России о передаче заключенного в американской тюрьме "Форт Дикс" летчика Константина Ярошенко по Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 г., наша страна исполнит все обязательства, взятые на себя. В том числе РФ готова осудить пилота согласно отечественному законодательству, заявил "Известиям" уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. И добавил, что был получен промежуточный ответ от Министерства юстиции США, где сказано, что "вопрос рассматривается в соответствии с американским законодательством". В свою очередь, в Минюсте Штатов от комментариев отказались, но отметили, что ответ по делу Ярошенко они должны предоставить течение трех месяцев со дня получения запроса.

В рейтинге лучших вузов стран БРИКС Московский государственный университет занял третье место. На первой строчке разместился университет Пекина, на второй - университет Синьхуа. В целом Россия в списке представлена 24 высшими учебными заведениями. В первую двадцатку попали два - Московский физико-технический институт (12-я позиция) и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (19-я позиция). Всего в рейтинг вошли 300 учебных заведений. Большинство вузов, указанных там, из Китая и Индии. Ранее, напоминают "Новые известия", был опубликован рейтинг лучших университетов мира, в котором МГУ угодил на 188-е место.

В едином пространство Евразийского экономического союза (ЕАЭС) возникли общие проблемы. Одна из них - нарушение трансграничных поставок - грозит дефицитом моторного топлива, отмечает "Независимая газета". В частности, на некоторых автозаправках Казахстана бензин продается по специальным талонам. При этом Астана перекладывает ответственность за растущие топливные цены и дефицит на Россию, которая обеспечивает 30% рынка бензина марки Аи-92 в Казахстане. А Москва сетует на недостаточные поставки в РФ нефтепродуктов с белорусских нефтеперегонных заводов. И в Минэнерго РФ связывают ситуацию в Казахстане с недополучением бензина из Белоруссии.

Выбор читателей