МГУ попал в тройку лучших вузов БРИКС

В список 300 университетов государств - членов объединения вошли 24 вуза из РФ. В числе неизменных лидеров остался Московский государственный университет

Сразу 24 российских вуза вошли в список 300 лучших университетов, действующих в странах объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и 45 развивающихся государствах. Такие данные приведены в исследовании британского журнала Times Higher Education.

Фото: Serguei Fomine/ Russian Look

Создатели рейтинга рассказали, что ситуация с отечественными учебными заведениями сложилась двойственная. С одной стороны, их количество в таблице возросло по сравнению с прошлым годом, когда исследование охватывало всего 200 вузов, то есть на 100 меньше, чем сейчас. С другой стороны, количество россиян в этом списке уменьшилось: какие-то сдали свои позиции. 

На третьей строчке рейтинга оказался МГУ имени Ломоносова. На втором месте среди российских учебных заведений очутился Московский физико-технический институт (МФТИ), переместившийся с 93-го места на 12-е. 

В топ-50 вошли Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), который в 2015 г. вообще в рейтинг не попал, а в этом оказался на 27-м месте. 

Тридцать восьмое место занял Новосибирский государственный университет, который в прошлом году занимал 34-е место, за ним на 48-й позиции оказалась Высшая школа экономики.  

В группе с 201-го по 250-е место расположились Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, РУДН, Южный федеральный университет. 

В группу "251-300" вошел Новосибирский государственный технический университет

Комментируя результаты исследования, редактор рейтинга Фил Бейти заявил, что показатели у России в этом году отличные. Он подчеркнул, что МГУ удалось сохранить свое третье место при большой конкуренции с Китаем. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей